Как зарегистрировать недвижимость, на строительство которой не требуется разрешение

Надежда Шаранова,  начальник Агаповского отдела рассказывает, как регистрируется право собственности на вновь возведенные объекты недвижимости, на которые не требуется разрешение на ввод

0 0 votes
Рейтинг статьи

Обращаясь на консультацию в Агаповский отдел Управления Росреестра по Челябинской области, заявители спрашивают, как правильно оформить имеющиеся у них на участке хозяйственные постройки  или дачные домики. В ответе на этот вопрос им разъясняется, что для госрегистрации этих объектов их собственникам не нужно получать разрешение на строительство и на ввод, но потребуется технический план, который готовится на основании декларации.

Вместе с тем свои особенности имеются при проведении учета и регистрации ряда других объектов недвижимости, которые указаны в Законе Челябинской области № 589-ЗО от 27.05.2010 «Об установлении случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство».  Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляется одновременно. В отношении них не требуется получение разрешения на строительство и, соответственно, на ввод.  При этом сведения в кадастр недвижимости вносятся на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ.

Возведение подобных объектов в силу положений Градостроительного кодекса осуществляется в соответствии с проектной документацией. В этой связи технический план должен готовиться на ее основании. Использование декларации в данном случае не допускается. Государственная регистрация прав проводится на основании технического плана и документов на землю с приложением документов, установленных указанным выше Законом Челябинской области.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments