«Рукой подать» до столетнего юбилея

В день 99-летия Николай Дмитриевич с удовольствием принимал поздравления

0 0 votes
Рейтинг статьи

Старые фотографии и портреты, вымпелы, увешанные разнообразными медалями, книги… Ни раз в гостях у Николая Дмитриевича Бучельникова бывали представители власти, волонтёры и корреспонденты газеты «Звезда». Вот и на днях делегация посетила участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, бывшего директора и учителя Агаповской школы №2, чтобы поздравить с99 -летием.

За почти прожитый век у Николая Дмитриевича накопилось огромное количество воспоминаний: о войне, о работе в школе, о людях… В 20 веке в стране были и войны, и смена власти, и другие бурные события, которые отразились на жизни ветерана.

В Агаповку Николай Бучельников приехал в 12 лет. Здесь, в посёлке Известковый прошли его детство и юность. Это были годы выживания. Но без трудаНиколай окончил школу и по совету отца стал учителем. В1939году, закончив естественно-географический факультет Магнитогорского учительского института,он получил диплом,  а затем окончил ещё и географический факультет Челябинского пединститута. И пошёл работать в Агаповскую первую школу. Но16 июня 1941 года пришла повестка из военкомата для прохождения медкомиссии. Ветеран вспоминает, как 19 июняих погрузили в вагоны, а 22 июня на построении объявили о начале войны с Германией.

О страшных годах войны Николай Дмитриевич помнит многое: кровопролитные бои, огненные обстрелы, смерть фронтовых друзей и два года в плену. Хранит память и его освобождение 10 апреля 1945 года американскими солдатами. Но на этом испытания не закончились. Были ещё многочисленные проверки и советские лагеря. И только 25 декабря 1945 года Николай демобилизовался и вернулся на родину в Агаповку.

После войны трудовой путь Николай Дмитриевич продолжил в школе, в которой 19 лет отработал на должности завуча, затем 30 лет директором. Коллеги по учебному делу вспоминают его как активного, интересующегося всем человека, с удивительным чувством юмора.

Несмотря на пережитое и преклонные годы, ветеран остаётся бодрым и радующимся жизни человеком, который до сих пор следит за политической жизнью страны и Агаповского района. Вот и при встрече выразил негодование по поводу новой пенсионной реформы.

В день 99-летия Николай Дмитриевич с удовольствием принимал поздравления представителей управления социальной защиты населения Агаповского района,совета ветеранов и сельской администрации. Гости пожелали имениннику крепкого здоровья и бодрости духа.Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и ждёт встречи в вековой юбилей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments