Как зарегистрировать право на недвижимость после вступления в наследство

Управление Росреестра по Челябинской области отвечает на вопросы граждан в рамках рубрики «Вопрос – ответ»

«Являюсь титульным собственником объектов недвижимости, находящихся в разных городах Челябинской области. В 2021 году у меня умер муж, брак зарегистрирован, проживали вместе. Необходимо ли мне обращаться в подразделение Росреестра по месту его регистрации после получения свидетельств о праве на наследство, если я буду продавать эти объекты? И есть ли возможность подать заявление на государственную регистрацию не по месту нахождения объекта недвижимости?»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учёта осуществляется по заявлению нотариуса или его работника при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.

После выдачи свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию) нотариус обязан незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

В случае личного обращения в МФЦ заявление о кадастровом учёте и (или) госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе могут быть представлены независимо от места нахождения объекта недвижимости (ч. 2 ст. 18 закона № 218).