Ключи для новосёлов

В Агаповке сданы в эксплуатацию дома блокированной застройки. В современных, комфортных квартирах будут жить дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и жители Приморского, чьё жильё было признано ветхо-аварийным

В 36-метровой квартире-студии многолюдно. Здесь и чиновники районной администрации, и застройщик, и хозяева квартир. На входе – коврик. Гости тщательно вытирают обувь. Единственный, кто разулся, – Владислав Аюпов. Это ЕГО квартира. Долгожданная.

– После смерти мамы меня воспитывала тётя, я жил у неё в Магнитном. Теперь в Магнитогорске квартиру снимаю, работаю продавцом-кассиром. Сейчас буду искать работу в Агаповке. По профессии я мастер столярного производства, – рассказывает юноша.

Ему 23 года. Своей семьи пока нет, зато теперь есть свой угол.

– Мы купили девять квартир в рамках инвестиционного соглашения для детей-сирот. Площадь каждой – более 36 квадратных метров. При норме 33 квадрата застройщик – ИП Миранкова (Магнитогорск) – сделал площадь чуть больше. Мы провели независимую оценку качества объектов: они соответствуют всем требованиям законодательства, – рассказала начальник районного управления имущества Татьяна Лукашова.

 

15 млн выделено на 2022 год Агаповскому району из областного бюджета на приобретение жилья детям-сиротам

– Межведомственная комиссия распределила жильё нуждающимся согласно очереди, – уточнила начальник управления соцзащиты Наталья Евтух. – Квартиры они получают по договору социального найма. В собственность её можно будет оформить через пять лет.

Дариха Гумирова подписывает договор социального найма за своего внука.

– Мы с внуком очень рады. Я воспитываю его с малолетства. Наша квартира в Ташказгане сгорела, и мы снимаем дом без удобств. Я уже старенькая, а Ришат учится в Москве. Но он обязательно вернётся сюда. Спасибо нашему государству за заботу о детях-сиротах. Квартира – заезжай и живи! – восторгается Дариха. – Радость до слёз!

Ещё один счастливый владелец собственных квадратных метров – Рустам Бертляев.

– Я более чем доволен. Мы с женой работаем в Магнитогорске, квартиру снимаем, поэтому свой угол нужен. Буду ездить в город, ничего страшного, – уверен молодой человек.

Во всех квартирах – электрическое отопление. И, что немаловажно, в микрорайоне своя скважина. Так что проблем с водой быть не должно.

У переселенцев из Приморского квартиры двухкомнатные. Из 96-ти семей в райцентр решили перебраться семь. Семья Гончаровых осматривает своё новое жильё. Больше всех предстоящему переезду радуется маленькая Анфиса. Она уже выбрала себе комнату и привезла игрушки. Рада и бабушка Надежда.

– У нас семья большая, жили очень тесно: семь человек в однокомнатной квартире. А сейчас у нас хоромы, – показывает комнаты Надежда Валентиновна.

Ключи от квартир новосёлам вручил глава района:

– Чтобы ваше новоселье состоялось, был проведён большой объём работы. Вижу ваши счастливые лица и понимаю, что мы не зря старались. Берегите жильё и будьте счастливы, – пожелал Артём Яхимович.