МЧС предостерегает: высокая пожарная опасность

В Челябинской области сохраняется аномально жаркая погода

0 0 votes
Рейтинг статьи

По данным Челябинского ЦГМС, 8-10 мая в большинстве районов Челябинской области сохраняется аномально жаркая погода со среднесуточными температурами на 7 градусов и более выше климатической нормы. По-прежнему актуальна высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).

Вероятно возникновение ЧС, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населённые пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

Не исключён рост количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна.

Необходимо соблюдать осторожность гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями — возможны обострения. Берегитесь также тепловых ударов.

Высока вероятность гибели птиц в промышленном птицеводстве и пожаров на производственных объектах и в населённых пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

Напомним, с 1 мая постановлением главы региона Алексея Текслера на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Запрещается въезд в леса и разжигание костров возле домов. Увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Телефоны службы спасения:

01 (со стационарного телефона), 101 (с мобильного) – пожарно-спасательная служба

112 – областная единая система вызова экстренных служб

8 (35140) 2-09-03 – ЕДДС Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments