МЧС рекомендует не только убрать, но и сберечь

Многие заготовители кормов используют более эффективные виды косилок (роторные), от которых часто возникают искры и происходит возгорание сухой травы на месте заготовки кормов

МЧС настоятельно рекомендует жителям сёл, владельцам ЛПХ и руководителям крестьянско-фермерских хозяйств: при заготовке, складировании и хранении сена и соломы особое внимание обратить на правильную подготовку сельхозтехники.

Для сохранности кормов и хлеба от уничтожения огнём необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: работники должны пройти противопожарный инструктаж, а руководитель – обеспечить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения и исправными искрогасителями. При уборке хлебных массивов в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае возникшего пожара.

Запрещается курить вне специально оборудованных мест и проводить работы с применением открытого огня в зерновых массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы; использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили, имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара.

В период уборки радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортёров и подборщиков, шнеки, другие узлы и детали уборочных агрегатов и автомобилей должны очищаться от пыли, соломы и зерна не реже двух раз за смену.

Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена, желательно, вблизи водоисточников.

Многие заготовители кормов используют более эффективные виды косилок (роторные), от которых часто возникают искры и происходит возгорание сухой травы на месте заготовки кормов.

При отсутствии первичных средств пожаротушения погасить такой пожар на начальном этапе невозможно.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам 01, 101 (с мобильного).