Меч Победы подняли над Челябинском

Челябинск на Параде Победы 9 мая впечатлил творческой частью, вновь напомнив, что Урал – опорный край державы

В годы войны Челябинск разместил у себя 67 предприятий тяжёлой промышленности. Это руками уральских тружеников ковалось оружие Победы. Каждый второй танк и каждый третий снаряд в годы войны был выпущен из магнитогорской стали.

9 мая на Параде Победы они вновь выковали, подняли и передали меч в руки Родины, фактически инсценировав легенду о трёх великих монументах с «Мечом Победы»:

— «Тыл – фронту» в Магнитогорске. Рабочий передаёт выкованный меч советскому солдату. Он поднят на Урале.

— «Родина-мать зовёт» в Волгограде на Мамаевом кургане. Меч вознесён вверх в Сталинграде, призывая всех на бой.

— «Воин-освободитель» в Берлине, в Трептов парке. Меч опущен, враг уничтожен в его логове.

Между композициями тысячи километров, но для нашей страны это неразрывная история Победы.

Раннее южноуральцы создали на эту тему объединяющий клип с монументом «Тыл – фронту». Для этого объединились профессиональные творческие коллективы и на добровольных началах сделали духоподъёмный клип на любимую народную песню «Эй, ухнем».

В съёмках приняли участие обычные люди, все герои в клипе – работники своей профессии, в флешмобе приняли участие жители всего Южного Урала. Магнитогорцы пришли на съёмку на священный монумент «Тыл – фронту».

В записи песни «Эй, ухнем» приняли участие артист театра оперы и балета Челябинской области Артур Садиков, мужские составы хора Челябинского театра оперы и балета и камерного хора им. В. Михальченко Челябинской филармонии, коллектив Государственного русского народного оркестра «Малахит». Помогали учебный центр ЮУрГУ и медиацентр МГТУ им. Г. И. Носова.

Клип снят Фондом 2020. Автор идеи и сценария – Ирина Текслер.