Агаповские полицейские напоминают жителям района правила, которые помогут избежать кражу скота

С наступлением весенне-летнего периода и выводом скота на вольный выпас риски хищений животных сельскохозяйственного назначения возрастают

Как показывает практика, как только на улице становится тепло, хозяева активно выпускают свой домашний скот на улицу. А вот возвращаются домой животные далеко не всегда: часть – теряется, часть – становится лёгкой добычей злоумышленников.

Напомним жителям района несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать хищений.

  • Нельзя оставлять скот на выпасах без присмотра. Расходы на пастуха будут неизмеримо меньше ущерба от кражи даже одной коровы или лошади.
  • Необходимо обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов и в сёлах, запоминать их приметы, чтобы в случае происшествия, описать их, а также сообщить регистрационный номер, марку, цвет транспортного средства.
  • Владельцам скота необходимо обращаться в полицию сразу же после обнаружения пропажи. Не медлите: преступления, связанные с кражами сельскохозяйственных животных, легче раскрыть по горячим следам.
  • Главам сельских поселений и жителям района необходимо принять меры по учёту животных, находящихся в подсобных хозяйствах, клеймению или биркованию скота, что облегчит задачу по их опознанию.

Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытого преступным путём, просим сообщить о данных фактах в полицию по телефонам дежурной части: 02, 8 (35140) 2-14-42.

Джамбул Саттубаев,начальник полиции ОМВД России по Агаповскому району