Полиция Агаповского района вновь предупреждает о мошенниках

Агаповские стражи порядка призывают граждан не верить в легенды мошенников о безопасных счетах и быстром заработке на биржевых играх

Сотрудники органов внутренних дел продолжают информировать граждан о распространённых мошеннических схемах дистанционного обмана и напоминают, что сохранность ваших денег зависит от принятых вами решений.

К сожалению, не все помнят об этом. Только с начала года в отдел полиции поступило 29 заявлений от граждан, пострадавших от виртуальных мошенников. В целом же по области их жертвами каждый день становятся представители самых разных поколений.

Так, 63-летняя жительница Троицка поверила увиденной в интернете рекламе о возможности быстрого заработка, вкладывая деньги в инвестиции. После заполнения соответствующей анкеты с ней связались мошенники под видом финансовых специалистов, которые будут оказывать консультационные услуги. Женщина доверилась незнакомцам. По их рекомендации она оформила онлайн-кредит на сумму более полумиллиона рублей и все деньги перевела на «брокерский» счёт. За совершаемые ею операциями злоумышленник наблюдал посредством установленного на её смартфон приложения «демонстрация экрана».

В Красноармейском районе 40-летняя оператор автозаправочной станции отдала мошенникам более 200 тысяч рублей, думая, что переводит деньги на безопасный счёт. В необходимости совершения такой операции её по телефону убедил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что сбережения на её счёте под угрозой, злоумышленники пытаются получить к ним доступ. Спасая свои деньги, женщина оформила два кредита и перевела деньги на незнакомые ей счета.

По аналогичной схеме 270 тысяч рублей лишилась 60-летняя лаборант завода в Златоусте. Злоумышленники рассказали женщине легенду, что её банковская карта взломана и теперь у мошенников есть доступ к деньгам. Чтобы этого избежать, необходимо оформить онлайн-кредиты и спрятать деньги на «безопасных» счетах, что она и сделала. Общение с потерпевшей аферисты вели в мессенджерах. При звонках на экране высвечивался логотип банка, поэтому женщина была уверена, что разговаривает со специалистами. За всеми её действиями мошенники следили через программу удалённого доступа.

– В очередной раз мы просим граждан настороженно относиться к предложениям незнакомцев о «выгодных» финансовых операциях и быть рассудительными при совершении сделок, – говорит начальник следственного отдела ОМВД России по Агаповскому району Гульжан Куйшибаева. – Обязательно посоветуйтесь с родственниками или обратитесь к специалистам, которые окажут вам консультацию. Не поддавайтесь на уловки злоумышленников, не переводите деньги мошенникам.

Полицейские напоминают, что преступная схема «переведите деньги на безопасный счёт» является одной из самых распространённых. Не поддавайтесь на уговоры неизвестных собеседников, которые уверяют, что ваши деньги в опасности, кем бы они ни представлялись. Помните: безопасных счетов не существует, а сотрудники силовых структур или банковские работники никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и не принуждают к оформлению кредитов и переводу денежных средств на сторонние счета. Такие звонки осуществляют только мошенники.