Медальон, ложка, останки бойцов: «Казачья лава» снова на полях сражений

К поездке готовились тщательно

Отряд «Казачья лава» находится в экспедиции «Вахта Памяти-2022» в Старорусском районе Новгородской области, где в боях участвовали южноуральские воинские соединения, воевавшие на Северо-Западном фронте.

К поездке готовились тщательно. Нужно было получить разрешение учителей и родителей, пройти инструктаж по технике безопасности, оказанию медицинской помощи и т.д.

Руководитель поискового отряда «Казачья лава» п. Светлогорск, Елена Зубова: «Очень сложной была подготовка, но мы справились с трудностями».

Поисковый отряд разновозрастной: в нём не только взрослые, но и ученики Светлогорской школы. Они не первый год занимаются по программе дополнительного образования «Поисковый отряд «Казачья лава», прошли практическую подготовку в летних походах, на семинарах по безопасности проведения поисковых работ.

Светлогорские поисковики уже седьмой год участвуют в сводной межрегиональной экспедиции, цель которой – выявить неизвестные воинские захоронения и не погребённые останки солдат, установить имена погибших и пропавших без вести защитников Отечества в период Великой Отечественной войны

В дорогу отправились двумя группами: первая – на машине, 15 апреля, вторая – поездом, 17-го числа.

«Установили «Z» – знак поддержки российской военной операции. Хотим, чтобы наши защитники знали, что мы всегда рядом с ними, что мы готовы их поддержать и встанем на их сторону, что бы ни случилось», – написали в соцсетях те, кто поехал на машине.

845 километров прошли от Магнитогорска. Догнали машины из Ямальского региона. Это соратники из экспедиции. Все пять машин идут колонной.

Вторая группа на поезде добралась сначала до Москвы. В ожидании пересадки посетили мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и Красную площадь, а затем отправились к месту дислокации экспедиции.

– Условия проживания достаточно суровые. Всё это время мы живём в палатках. Погода в это время года нас не особо балует, и поэтому каждый солнечный денёк приносит нам особую радость, – рассказала Елена Зубова.

«За три дня, что мы провели в экспедиции, обустроили лагерь: стоят палатки, хоз. постройки, заготовили дрова, оборудовали кухню и полевую баню», – сообщила Елена Зубова на соцстраничке.

У каждого члена отряда определены должность и обязанности: кто-то – казначей, кто-то – метеоролог, есть свой завхоз и реммастер, а без начальника продовольствия и санинструктора вообще не обойтись.

Пищу готовят на костре. Меню – с учётом пожеланий отряда. Но есть и любимые рецепты, например, «волшебная каша» (молочная рисовая каша с ванилином).

К раскопкам приступили, не дожидаясь официального старта экспедиции. Результат есть: нашли останки двух красноармейцев.

Среди находок – ложка.

Особая удача – медальон. В Красной Армии медальоны впервые были введены 14 августа 1925 г. Это комплект из складной на петельках металлической коробочки с ушком, пергаментного листка для заполнения его личными сведениями и тесьмы для постоянного ношения на груди.

Пергаментный вкладыш в медальон имел очень маленькие по размеру графы. Поэтому в него можно было записать только самое важное: фамилию, инициалы, год рождения, военкомат призыва, область (республику), город (район), село (деревню), воинское звание 

Немало проблем поисковикам доставляет погода. Рано утром 29 апреля пошёл снег.

«Наши девчонки в наряде по кухне, а Стародубцев Кирилл дежурит по лагерю. Отряды делятся на работу в раскопе и разведку. Каждый день – работа в лесу, – рассказывает Елена. – А тут ещё пришло предупреждение: медведи проснулись. В соседнем лагере после встречи с медведем двое суток искали бойца в лесу силами МЧС. Нашли».

А уже на следующий день отряд ждала очередная находка – медальон.

«Вскрытие и чтение записки в медальоне прошли на одном дыхании. Записка не стандартная, но очень хорошо сохранившаяся, – поделилась эмоциями Зубова. – Медальон принадлежит Михаилу Яковлевичу Пономарёву, уроженцу Ленинграда. Есть полный адрес. Теперь надо найти родственников.

Наш отряд благодарит всех, кто принял участие в подготовке такого непростого мероприятия. Спасибо нашим семьям и родственникам, за то, что верите в нас, поддерживаете и ждёте. Всем, кто поддержал материально и своим трудом и просто добрым словом, большое спасибо!»

День Победы наши поисковики встретят в дороге. 8 мая поезд из Москвы отправится на Южный Урал. Старший состав отряда будет в пути на машинах. Впрочем, это обстоятельство никак не отразится на настроении поисковиков, ведь они сделали всё, что было в их силах, чтобы безымянных героев Великой Отечественной стало меньше.