Миллион на квадратные метры. Семьям вручили жилищные сертификаты

Ещё три молодые семьи Агаповского района смогут улучшить свои жилищные условия благодаря помощи государства

Ещё три молодые семьи смогут улучшить свои жилищные условия благодаря помощи государства. Соответствующие сертификаты им вручил глава района Артём Яхимович.

Супруги Владислав и Алёна Яковлевы из села Агаповка воспитывают сына Матвея. Своими усилиями молодая семья смогла купить себе «однушку», а вот улучшить жилищные условия помогла государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации», а точнее её подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». Соответствующий сертификат на получение социальной выплаты почти в миллион рублей семья получила из рук главы района Артёма Яхимовича.

– В программу мы вступили около двух лет назад, – рассказывают супруги. – Благодаря выплате сможем купить квартиру. А там, надеемся, сможем реализовать свою мечту о покупке дома.

Вместе с Яковлевыми аналогичные сертификаты получили ещё две семьи.

Всего с 2008 по 2023 годы молодым семьям Агаповского района выдано 108 свидетельств на получение выплаты.

– Поздравляю вас с этим радостным событием. Это, безусловно, хорошая поддержка со стороны государства, – отметил Артём Викторович. – Приобретение собственного жилья – это не только стабильность и надёжный тыл, но и возможность строить планы на будущее.

Напомним, денежные средства участники программы могут направить как на покупку, так и на строительство недвижимости, а также на погашение взятой ранее ипотеки. Не возбраняется использовать выплату как первоначальный взнос при оформлении жилищных кредитов.

Участвовать в программе могут только те семьи, которые подтвердят своё соответствие установленным требованиям:

  • возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  •  доходы семьи достаточны для оплаты расчётной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер выплаты для молодых семей с детьми равен 35-ти процентам от средней стоимости стандартного жилья с учётом норматива жилплощади, для пар, не имеющих детей, – 30-ти процентам.

Информацию по участию в программе, условия и порядок предоставления документов можно уточнить в администрации Агаповского района (кабинет №27) или по телефону 8(35140)2-13-64.

Надежда Лавритова