Молодые народники из Челябинской области победили на «Тавриде»

На выигранные гранты девушки реализуют свои проекты – музыкальную FOLK-лабораторию и «Деревенские сезоны»

0 0 votes
Рейтинг статьи

5 июля в Крыму на закрытии 8-й смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одними из победителей стали молодые народники из Челябинской области – Ангелина Безрукова и Полина Бызова.

На конкурсе Ангелина представила проект о музыкальной FOLK-лаборатории «ШОКоЛАД» и выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию. Полина заявилась с проектом «Деревенские сезоны» и выиграла 450 тысяч рублей.

– Наша команда – музыкальная фолк-лаборатория «ШОКоЛАД», в состав которой входят профессиональные музыканты, авторы и солисты вокально-инструментального проекта «Портреты Фа Диез». Мы разработали музыкально-просветительскую программу о традициях народов мира «Сокровищница мирового фольклора» (музыка, танцы, обряды, костюмы и т.д.). Мы планируем организовать и провести 10 культурно-просветительских мероприятий, которые будут включать в себя ШОК (Широко-Образовательный Концерт), концерт профессиональных музыкантов и ЛАД (Любовь к Артефактам Древности), мастер-класс по традиционным танцам, мастер-класс по традиционным играм и молодецким забавам, праздникам в традиции. Подобные программы реализуется нами уже около шести лет. Хотим расширить географию проекта и сделать его абсолютно бесплатным, чтобы молодёжь Южного Урала познакомилась с уникальными образцами других культур. Надеюсь, с помощью Тавриды мы сможем достичь больших успехов», – рассказала Ангелина.

– В первую очередь хочу поблагодарить «Тавриду» за уникальную возможность реализовать проект «Деревенские сезоны», – призналась Полина. – Наш проект представляет из себя проведение выездов в поселения пяти районов Челябинской области с привлечением 100 молодых людей для фронтального сбора этнографического материала, мониторинга традиционной культуры в сельской территории. По результатам отбора участников из инициативной молодёжи через заявки будет отобрано не менее 80 участников и после подготовки к экспедициям будут созданы команды, которые посетят пять районов. В ходе экспедиций молодые люди будут делать репортажи, записывать видео, заботиться о подготовке прямых трансляций (по мере возможности) и фото-видеоматериала для публикаций в социальных сетях, где за деятельностью будут наблюдать более 6 тысяч человек. По итогу проекта молодые ребята встретятся на итоговом мероприятии, где покажут записанные ими видеорепортажи, короткометражные фильмы, видеоролики, письменные, электронные сборники и этно-фильм.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдёт с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.).

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments