Президент объявил 2020-й Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы

0 0 votes
Рейтинг статьи

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы, сообщает ТАСС.

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», – говорится в тексте указа.

Организацию мероприятий в рамках этого года президент возложил на Российский организационный комитет «Победа», координировать работу будет руководитель администрации Кремля Антон Вайно.

Правительству поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

Более шести тысяч жителей Агаповского района воевали на фронтах Великой Отечественной. Каждый третий из них не вернулся. Сегодня в Агаповском районе проживают 7 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 2 несовершеннолетних узника концлагерей, 159 тружеников тыла, 45 вдов участников войны.

В Агаповском районе чтят память павших в годы Великой Отечественной войны. В каждом поселении, почти в каждом посёлке есть памятники героям-односельчанам. Районный Совет ветеранов при поддержке работников библиотек, дома пионеров и школьников, учеников постарался собрать информацию об этих памятниках — этой теме был посвящён целый цикл материалов под рубрикой «Помним даты — знаем историю». Из года в год в районе продолжают реставрировать и обихаживать памятники землякам, воевавшим с врагами и защищавшим Родину в тылу. Зачастую инициаторами становятся неравнодушные жители (в Кировском), молодёжь (в Янгельском). А недавно в Агаповском районе был открыт второй по счёту Вечный огонь (в Желтинском) как дань памяти о тех, кто защищал Родину.

Социальная защита ныне живущих ветеранов – особое направление в работе областного правительства. В нашем регионе 2561 ветерану войны улучшены жилищные условия, в нынешнем году на улучшение жилищных условий 65-ти человек направлено более 2,5 миллиарда рублей. Обследования условий жизни ветеранов войны проводят министерство соцотношений совместно с областным Советом ветеранов.

В этом году более 14 миллионов рублей из областного бюджета направлено на ремонт и газификацию жилья ветеранов. Получателями помощи станут 526 человек.

Напомним, размер единовременной материальной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах составляет 15 тысяч рублей, жилых домов – 25 тысяч, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 25 тысяч, на капитальный ремонт – 100 тысяч рублей.

На оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны и труда в санаторно-курортных учреждениях в областном бюджете предусмотрено более 6 миллионов рублей. Планируется оздоровить более 300 человек.

Также в области ведутся работы по изготовлению и установке надгробных сооружений участникам Великой Отечественной, умершим и захороненным на кладбищах Челябинской области до 12 июня 1990 года. В 2019 году на эти цели из бюджета региона направлено 7 миллионов рублей, что позволит изготовить и установить более 400 памятников.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments