Ветеранам вручают медали в честь 75-летия Победы

В России 2020-й объявлен Годом Памяти и Славы. В Агаповском районе, как и по всей стране, начали вручать памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Таисии Кирилловне Волненко из посёлка Янгельский было 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Об учёбе в школе на время пришлось забыть. Вместе со своими сверстниками они заменили ушедших на фронт.

– Работала на овощных полях, на плуге, была учётчиком, – рассказывает Екатерина Кирилловна. – Вместе с мамой и сестрой ждали весточек от отца – Макарова Кирилла Матвеевича. К сожалению, он погиб 4 апреля 1945 года. Сослуживцы написали, что в бою получил серьёзное ранение…

В тяжёлые военные годы Екатерина Кирилловна решила стать учителем. И несмотря на то что в последние месяцы не училась, к назначенному времени все экзамены сдала успешно. «Мне даже премию от районо выписали – 150 рублей».

После войны наша героиня прочно связала свою жизнь со школой. Работала там, куда пошлёт руководство: учителей не хватало. Замуж Екатерина вышла за фронтовика Александра Моисеевича Волненко.

–День Победы всегда был для нас главным праздником. Таким он и останется, – говорит Екатерина Кирилловна.

В преддверии памятной даты Екатерина Волненко была удостоена юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Вручить её труженице тыла приехали глава района Байдавлет Тайбергенов, глава поселения Ольга Чернова, начальник управления социальной защиты Наталья Евтух, председатель Совета ветеранов района Любовь Знаменская, односельчане.

Вручая памятную награду, Байдавлет Николаевич поблагодарил Екатерину Кирилловну за добросовестный труд на благо Родины, пожелал ей долголетия и всего самого хорошего.

Чуть ранее памятную медаль получили ещё несколько жителей Янгельки и Новоянгельки, а также труженики тыла из Приморского, Черниговского и Магнитного поселений. Всего же медаль в честь 75-летия Победы будет вручена 143 нашим землякам.