Фермеры из Агаповского района потратят гранты на животноводство

Каждый из фермеров получил 3 миллиона господдержки на развитие своего дела

0 0 votes
Рейтинг статьи

Три фермера из Агаповского района оказались в числе 36 аграриев, получивших финансовую поддержку областного Минсельхоза. На эти деньги они планируют развивать своё хозяйство: строить помещения, закупать КРС.

Соответствующие документы вручил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Торжественное мероприятие состоялось в конференц-зале Минсельхоза. Выступая перед грантополучателями, Алексей Кобылин рассказал, что перед комиссией по определению победителей конкурса на получение грантов стояла трудная задача. На конкурс было подано 72 заявки, из них 68 – от начинающих фермеров, 6 – от семейных животноводческих ферм.

В числе счастливчиков и трое представителей Агаповского района: Бауржан Шаянов из Аблязово, Габдулхасим Суентаев из Черниговки и Алексей Савинов из Наровчатки. Каждый из них получил по 3 миллиона рублей и согласно разработанному бизнес-плану направит их на развитие животноводства.

В общей сложности обладателями грантов стали 36 фермеров, которые на полученные средства будут развивать своё производство. Сумма грантов для начинающих фермеров в 2019 году составила 90 миллионов рублей, для семейных животноводческих ферм – 30 миллионов.

Общая грантовая поддержка малых форм хозяйствования в Челябинской области за последние семь лет достигла 575 миллионов рублей. Гранты получили 259 начинающих фермеров и 23 семейные фермы.

В соответствии с планами расходов, представленными на рассмотрение конкурсной комиссии, грантополучатели приобретут более 900 голов КРС молочного и мясного направлений, более 200 единиц сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря для животноводческих помещений (тракторы, кормораздатчики, доильное оборудование, системы навозоудаления). Будет приобретено три готовых к эксплуатации коровника.

Важнейшим результатом реализации инвестиционных планов фермеров станет создание к завершению года 127-ми новых постоянных рабочих мест.

– Основная задача, которую мы решаем, выделяя гранты на развитие малых форм хозяйствования, – дать возможность фермерам реализовать ту инвестиционную программу, которую они себе запланировали для увеличения производства, – пояснил и. о. министра сельского хозяйства Алексей Кобылин. – На самом деле, социальная нагрузка на любое предприятие в сфере АПК очень велика, многие из них, в том числе фермерские хозяйства, являются основными, иногда единственными работодателями в сельской местности. Поэтому гранты и другая господдержка – это тот вклад, который необходим для того, чтобы фермерское сообщество и весь агропромышленный комплекс двигались вперёд.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Лелик
Лелик
4 лет назад

У этого Кобылина такое неприятное лицо фу.