В Зингейке школьники восстановили памятник героям гражданской войны

В Агаповском районе привели в порядок ещё один памятник героям гражданской войны

0 0 votes
Рейтинг статьи

Две недели июня ученики 8 и 10 классов ездили в посёлок Зингейский, чтобы восстановить памятник героям гражданской войны

– Мы узнали о существовании этого памятника лишь зимой, благодаря заметке краеведа Азамата Мамбетова, опубликованной в группе Светлогорской библиотеки, – рассказывает Кристина Попова. – Подумали с ребятами, что получится хороший проект. Так и случилось.

Проект называется «Сохраним историческое наследие». Ребята выполнили большой объём непростой работы: очистили территорию от чилиги, поправили и окрасили ограду, восстановили полуразрушенное основание памятника, отштукатурили, побелили.

В своей группе в «ВК» «Союз школьных друзей» они регулярно делились впечатлениями. Вот, например, запись от 6 июня: «Второй день работы по восстановлению памятника: полностью очистили территорию от чилиги, покрасили звезду, начали окрашивать ограду. Впереди ещё много работы, однако энтузиазм наших ребят одолеет любую трудность!» 11 июня: «Вчера укрепляли основание памятника. За песок спасибо семье Бахшиевых. Камни наши ребята приносили с реки». Четыре дня спустя: «Сегодня сделали большое дело! Выровняли ограду. Думали обойтись домкратом, однако пришлось частично демонтировать и заново устанавливать, укрепляя цементом».

Кстати, финансовую поддержку ребятам оказала КПРФ. Сумма в размере 5 тысяч рублей полностью покрыла расходы на строительный материал.

Несмотря на то, что основные работы выполнены, ребята обещают, что на этом не остановятся. Секретарь райкома КПРФ Дмитрий Афанасьев, сообщил, что у них в планах выложить плитку и установить мемориальную табличку с фамилиями героев.

А имена героев ребятам известны. Они теперь знают, что на территории их поселения 21 мая 1921 года был кровопролитный бой.

К тому времени гражданская война закончилась, во всех посёлках устанавливалась и укреплялась новая власть – советская. И неожиданно пришло известие о мятежной «народной» армии под командованием офицера Охранюка (Черского), которая сформировалась на территории Башкирии и движется от города Баймак в сторону Кизила. Эта армия захватывала посёлки и станицы, чинила расправу над большевиками и активистами Советов.

В Кизил стали стекаться отряды добровольцев, в основном бывшие красные партизаны, воевавшие в армии Блюхера и Каширина, – все, кто хотел защитить новую власть. По разным оценкам, бойцов собралось 240-250 человек. А «народная» армия Охранюка насчитывала более тысячи человек. Командовал заградительным отрядом Пётр Бородулин, который послал на колокольню Ивана Соборнова и Александра Евстюшина, чтоб дать предупредительный сигнал о наступлении повстанцев на станицу.За кладбищем в сторону Новопокровки спешно вырыли окопы, где находилась часть защитников. Пётр Бородулин с другим отрядом расположился около мельницы. Напряжённо ждали появления повстанцев, но они ворвались неожиданно для всех, незаметно подойдя в два часа дня с южной стороны, и помчались по улицам, рубя попадавшихся защитников. В набат ударили с большим опозданием. Были убиты Иван Соборнов, Дмитрий Новокрещенов (кузнец коммуны «Энгельс» в Ново-Кондуровке), тяжело ранен в ногу Александр Евстюшин (председатель коммуны «Страх буржуазии»).

Отряд защитников, отстреливаясь, отходил в сторону посёлка Увальский, но видя, что путь перерезан повстанцами, свернул к мосту через Урал возле Касимовой мельницы у хутора Пролетарского. Телега с единственным пулемётом попала в разлом настила и застряла. Чтоб пулемёт не достался врагу, Пётр Бородулин опустил его в реку и сам поплыл к берегу. На выходе из воды его настигла пуля, и он упал в реку Урал.

Отряд сумел уйти от погони и достичь станицы Магнитной, где уже находились два эскадрона красноармейцев, прибывших из Челябинска. Хорошо вооружившись и сев на телеги, спешно направились в сторону Карталов, зная, что «народная» армия Охранюка продвигается туда. На следующий день, когда повстанцы ушли в сторону Обручёвки, тело Петра Бородулина и пулемёт товарищи достали из реки.

В бою за станицу Кизильскую погибли 19 защитников. В честь их была названа коммуна в Кизиле «Имени 19 борцов».

Тела всех погибших развезли по родным посёлкам и похоронили. Петра Бородулина похоронили на левом берегу реки Зингейка, напротив коммуны «Имени 1-го Мая». На могиле был поставлен небольшой обелиск с надписью: «Вечная память верным сынам революции Бородулину П. К., Лунькову А. А., Позднякову Т. П., Пензину А. И.». Возможно, что это была братская могила защитников Кизила 21 мая 1921 года. (По материалам статьи Михаила Решина «Обелиск в парке»).

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
Юрий
5 месяцев назад

Есть фото 1961 года этого памятника.