«Царства-государства», сердечки с «Агаповкой» и пенная дискотека. Как мы отметили День района

84-й день рождения своей малой родины жители Агаповского района отпраздновали весело и ярко

0 0 votes
Рейтинг статьи

Жители и гости Агаповского района отпраздновали 84-й день рождения своей малой родины.

По традиции праздничные мероприятия стартовали ещё утром, а к полудню каждый уголок стадиона превратился в особую зону. Так, по левую сторону от главного входа со своими творениями расположились местные мастера и умельцы. Арина Стрельцова представила свою коллекцию «ловцов снов», Юлия Боровинских – коллекцию брошей и заколок, Надежда Никифорова – куклы, Екатерина и Роман Карсаковы – сувенирную продукцию из дерева, из которых особое место было отведено сердечкам с надписью «Агаповка».

Как обычно, много мужчин было у кузнецов Амира и Фарида Тимергазиных.

Пока одни примеряли доспехи, броши и бантики, другие участники праздника с нескрываемым интересом рассматривали «территории», превратившиеся в самые разные «царства-государства». Так, например, в этот день появилось «Тридевятое царство Светлогорское государство», а Янгельское поселение предстало в образе Молдавского подворья. Встреча VIP-гостей и комиссии, которая определяет лучшие подворья, проходила не только весело и интересно, но и носила сакральный смысл. Молдаванки, к примеру, проводили национальный обряд, который называется Мерцишор.

– Это украшение, сделанное из красных и белых ниток, которое повязывали на левой стороне одежды, – рассказывает Ольга Бузеева. Красный и белый цвета могут иметь различную семантику, но прежде всего, это сакральные цвета. Белый цвет, помимо того, что это цвет чистоты и целомудрия, использовался в ритуальном костюме как символ потустороннего мира. Поэтому он присутствует в одежде новобрачных, новорождённых и умерших, символизируя переход человека в новую ипостась. Белый был цветовым символом богини неба…

Удивительно, но беседа с комиссией была на молдавском языке, которая сопровождалась переводом. Сам процесс подвязывания Мерцишора проходил под песню, в которой и пояснялось значение обряда: «Красно-белое украшение, захотелось вдруг сказать, это благовение Мерцишором нужно звать! Раз прицепим на груди, где сердце бьёт, не снимайте целый месяц напролёт…» Стоит отметить, всего за несколько минут (по регламенту на каждое подворье отводилось не более 6 минут) янгельцы сумели не только показать молдавскую культуру, традиции, кухню, но и дать возможность услышать язык народа. И всё это весело, ярко, красочно!

Впрочем, красок, улыбок и эмоций хватало и во время парада делегаций. Каждый из его участников постарался, как мог. Глядя на шумную пёструю колонну, где были и «покорители целины», и «участники фестиваля молодёжи и студентов», и герои любимых мультфильмов, невольно вспомнились бразильские карнавалы, где тоже всё ярко и солнечно.

Поздравить жителей района приехали почётные гости. В их числе депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета Заксобрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин, представители ММК и духовенства, главы соседних районов. Все они пожелали нашей малой родине добра и процветания. В том, что наша земля будет хорошеть и дальше, выразил уверенность глава района Байдавлет Тайбергенов.

В очередной раз убедиться в том, что у нас много талантливых и одарённых людей, можно было во время большой концертной программы, начавшейся сразу после торжественного открытия. Детские танцевальные коллективы со всех уголков района провели свой флэшмоб: все вместе исполнили танец дружбы, посвятив его дню рождения нашего района.

А в 16 часов мальчишки и девчонки рванули на пенную дискотеку. Больше полутора часов малыши, подростки, да и кое-кто из взрослых пели, плясали, получали новую порцию пены и положительных эмоций. Едва дискотека завершилась, как уже на другой площадке участников праздника ждали артисты из Магнитогорска и Челябинска. Вокальная студия «7 небо» и группа «Килиманджаро» порадовали собравшихся и голосами, и репертуаром. Апогеем торжества стал праздничный салют.

Праздник закончился, но жители сёл до сих пор выкладывают видео, делятся фотографиями в соцсетях, обмениваются впечатлениями и, конечно, ждут следующий, 85-й день рождения.

Фото — Анны Никитиной. Все снимки с мероприятия можно посмотреть в альбоме нашей группы в соцсети «ВКонтакте».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments