На ИННОПРОМ не для галочки. Текслер участвует в международном форуме

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня делегация Челябинской области принимает участие в двух крупных международных форумах – ИННОПРОМ и GMIS. Возглавляет делегацию глава региона Алексей Текслер.

Международный форум сегодня собрал представителей 14-ти стран: Австрия, Беларусь, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Словакия, Тайвань, Франция, Чехия, Южно-Африканская Республика и Япония. Руководители крупнейших деловых ассоциаций делятся опытом успешных проектов и готовят основу будущего сотрудничества в области промышленности.

Челябинская область традиционно участвует в ИННОПРОМе. Правда, ранее это участие имело чисто формальный характер, буквально для галочки, и продолжения партнерских отношений с зарубежными предприятиями не последовало. Тем не менее, Южный Урал не только является регионом с исторически мощной промышленностью, но и удерживает высокий уровень внедрения передовых технологий в повседневную жизнь. Поэтому качество присутствия Челябинской области на статусных международных площадках необходимо наращивать. Так, например, МКК представляет на выставке разработанную всего год назад году технологию изготовления проката из листовой криогенной стали марки 0Н9, широко используемой при производстве, хранении и транспортировке сжиженного природного газа.

На стенде Минпромторга Текслеру презентовали концепцию «Умного города». Для Челябинска тема чрезвычайно актуальная.

ИННОПРОМ – это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Это самый выгодный ключевой полигон Министерства промышленности и торговли РФ.

Здесь, в ходе деловых контактов закладываются основы промышленной политики. Значительная часть посетителей выставки – профессиональные покупатели из многих стран мира, специалисты зарубежных промышленных предприятий. Именно здесь, на выставочных площадках принимаются решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

На стенде Минпромторга Текслер общается с челябинскими ребятами, которые делают уникальные зубные имплантанты. Технология одобрена и востребована.
У стенда ПК «Транспортные системы». А вы знали, что наше предприятие из Златоуста поставляет системы управления для современных трамваев? Текслера интересует абсолютно всё: спрашивает много подробностей, интересуется, как всё работает.

Алексей Текслер любил ездить на ИННОПРОМ в качестве первого заместителя министра энергетики России.

Так, в 2017 году он был участником круглого стола по вопросам использования механизма специального инвестиционного контракта для поддержки промышленных проектов и дискуссии по вопросам корреляции государственной энергетической и промышленной политики. В 2016 году Текслер рассказывал об актуальных для российского ТЭК задачах по разработке и внедрению технологий автоматизации, роботизации, удаленной диагностики, мониторинга и прогнозирования состояния оборудования, все это можно было услышать на круглом столе «Роботизация, промышленная автоматизация и интернет вещей – старые проблемы, новые решения».

Сегодня бывший первый замминистра поехал на ИННОПРОМ в новом, более высоком статусе. Задачи перед Алексеем Текслером стоят другие, но куда проще решать их в знакомых условиях.
С тем уровнем развития промышленной базы, которая сложилась на Южном Урале, ожидается, что Алексей Текслер вернется домой с интересными, взаимовыгодными договоренностями о сотрудничестве на международной арене.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments