«Мусорная» тема – на контроле депутата

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Виталий Бахметьев держит на контроле вопрос обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)

Он провёл очередное заседание заинтересованных сторон, чтобы выяснить актуальное положение дел, сообщает пресс-служба партии.

Федеральный закон обращения с ТКО принят в 2014 году. Так получилось, что мусорный кластер (Магнитогорский, к которому относится и Агаповский район) полностью совпадает с избирательным округом Виталия Бахметьева. Посещая районы своего округа, он неоднократно разъяснял новые положения закона. Благодаря настойчивости депутата работа по переходу на новые рельсы по обращению с ТКО в избирательном округе № 192 началась уже в 2017 году. «Мы должны перейти на цивилизованный сбор мусора как можно быстрее. Если в Магнитогорске более менее отлажен механизм сбора и вывоза, то в сельских районах система даёт пробуксовку», – отметил депутат.

Виталий Бахметьев следит за положением дел, особенно в сельских муниципалитетах. В 2019 году парламентарий уже проводил «круглый стол» с представителями регионального оператора по сбору ТКО – «Центра коммунального сервиса» (ЦКС), районными руководителями подразделений. Вопросов было много. На этот раз депутат Госдумы собрал заинтересованные стороны для того, чтобы выяснить, как обстоят дела со сбором и вывозом мусора в сельских поселениях. Совещание прошло в режиме видеоконференции. По другую сторону экрана – директор ЦКС, первый замминистра регионального министерства экологии, представители районных администраций и главы восьми сельских районов.

«К сожалению, выяснилось, что задолженность сельских районов перед ЦКС очень большая», – комментирует депутат. Есть обоюдные претензии регионального оператора и сельских муниципалитетов. На этом совещании как раз они были озвучены и получены ответы. «Желание некоторых сельских муниципалитетов переложить обслуживание контейнерных площадок на ЦКС повлечёт за собой увеличение тарифа, что ударит по карману жителей. Это недопустимо», – пояснил Виталий Бахметьев.

Для себя депутат определил направление работы в законодательном плане: решение вопроса обращения с отходами четвёртого класса опасности. Парламентарий делает главный вывод: нельзя отказываться от работы регионального оператора по обращению с ТКО. «Мы должны идти по пути цивилизованного сбора мусора. Путь длинный. Но дорогу осилит идущий», – отметил депутат.