На деньги от «Лавки добра» бойцу купили бинокль

Коллектив Агаповской школы № 2 сделал свой вклад в дело поддержки бойцов СВО

На деньги, собранные на благотворительной ярмарке «Лавка добра», которую провели в Агаповской школе №2, решено было приобрести технические средства для фронта.

Напомним, на прошлой неделе учащиеся и 4 Б класса их родители во главе с классным руководителем организовали масштабное мероприятие в школе. Результат благотворительной ярмарки – более 12 тысяч рублей.

Совместно с районным штабом помощи военнослужащим решено было потратить эти деньги на приобретение технических средств для бойцов.

Об этом ребятам сообщила главный редактор районной газеты «Звезда» Елена Вашкевич, по совместительству волонтёр штаба. Спустя несколько дней после ярмарки она побывала в гостях у «Орлят» на «Классных встречах» (проект Российского движения школьников).

– В районный штаб обратился боец с просьбой купить бинокль ночного видения. Если вы не возражаете, то на собранные вами средства мы этот бинокль и купим, – обратилась Елена Владимировна к детям и педагогам.

Они, конечно же, поддержали это предложение. Более того, сотрудники школы тоже внесли свою лепту. Общая сумма как раз покрыла стоимость прибора.

Также Елена Вашкевич рассказала школьникам, кто и как в Агаповском районе помогает участникам специальной военной операции, в чём нуждаются бойцы и как им вообще приходится там, на фронте, ведь со многими удаётся поддерживать связь.

А ещё гостья показала детям тактические жилеты (разгрузки, как их ещё называют) и рации, которые закупает район для солдат; объяснила, для чего они нужны.

Мальчишки и девчонки слушали с очевидным интересом, а потом даже примерили жилет на себя.

– У моего дяди, который сейчас на войне, есть такой жилет, – сказала одна из учениц.

Когда она назвала имя дяди, оказалось, что мы знаем такого.

– Да, он в числе тех, кому из нашего района были отправлены такие разгрузки, – подтвердила Елена Владимировна.

Ребята ещё долго не отпускали волонтёра, задавая много вопросов по теме и рассказывая всё, что они знают сами.

В завершение встречи договорились, что школьники начнут делать блиндажные свечи, которые помогут воинам обустроить жизнь в окопах. А ещё Елена Вашкевич передала благодарности от бойцов:

– Вы не представляете, ребята, как нашим бойцам приятно получать ваши письма, открытки и посылки от земляков. Каждый раз, когда мы созваниваемся или списываемся, они просят передать спасибо всем за поддержку. Они знают, что за них волнуются не только близкие, но и все односельчане. Для них это очень много значит.

Фото — в альбоме группы «Звезда».