Агаповские активисты презентовали «Велодорожку»

Проект по созданию школьных велопарковок от молодёжи Агаповского района был представлен губернатору Борису Дубровскому в рамках конкурса «Молодёжь. Будущее территорий»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповские активисты презентовали «Велодорожку» – так называется проект по созданию школьных велопарковок. Эту идею жители района представили в рамках проекта-конкурса «Молодёжь. Будущее территорий».

Масштабный проект стартовал в Челябинской области в прошлом году. Его инициатор – движение «За Возрождение Урала» (ЗВУ). В течение 2019 года более 500 молодых южноуральцев пройдут обучение и разработают социальные проекты.

Лидер ЗВУ Борис Дубровский принял участие в презентации проекта и решил стать наставником для одной из проектных групп. В региональном отделении «Сколково» глава региона провёл встречу с активными участниками и обсудил идеи будущих проектов.

– Рад, что молодёжь волнуют вопросы социального развития на своих территориях. Уверен, у каждого из вас есть чем поделиться друг с другом, есть талант, знания, энергия, есть дух соперничества, возможность побороться за победу, защитить свои проекты, перевести свои идеи в практическую плоскость. Я рассчитываю на ваше искреннее желание быть творцами больших дел и с удовольствием поддержу какую-либо команду на правах наставника, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – Уверен, что в процессе работы с молодыми лидерами мы увидим конкретные предложения и жизнеспособные проекты, которые можно будет уже в ближайшем будущем реализовать в территориях. Конкурс «Молодёжь. Будущее территорий» должен быть реализован на самом высоком уровне. Благодаря ему у нас появляется кадровый резерв из талантливых, целеустремлённых ребят. Думаю, кого-то из них мы с вами через несколько лет сможем увидеть на руководящих позициях исполнительной власти региона, – обратился Борис Дубровский к активной молодёжи.

Руководитель проекта «Велодорожка» Ирина Трубникова считает, что создание школьных велопарковок решит сразу две проблемы – здорового образа жизни и экологии.

 Ирина Трубникова.

– Автор проекта – 11-классница Агаповской средней школы № 2 Екатерина Гац. Идея возникла из реалий нашей жизни. К школе подъезжаешь – припарковаться негде: родители в основном довозят детей до школы на машинах – получается столпотворение автомобилей. А если дети между школой, кинотеатром и репетитором будут передвигаться самостоятельно на велосипедах, выхлопных газов будет меньше. Вот вам и здоровье, и экология, – объясняет Ирина.

– Все представленные инициативы интересны, но требуют детальной проработки. Уверен, что в процессе обучения и при помощи наставников они будут качественно оформлены и станут полезными для общества. Мне кажется, что благодаря конкурсу «Молодёжь. Будущее территорий» мы сможем помочь кому-то осуществить мечту. Не стесняйтесь выступать с инициативой и подавать на конкурс проекты. Мы готовы помогать, ждём ваших инициатив, – призвал Борис Дубровский.

Всего губернатору представили десять проектов.

– Борис Александрович ознакомился со всеми проектами. Чувствовался его живой интерес к нашим идеям. Он не просто слушал, он давал реальные советы и рекомендации, отмечал плюсы и минусы каждого проекта. Нам сказал, что велопарковки вполне реально установить, – рассказала нам Ирина Трубникова.

Подготовкой социально ориентированных проектов ребята будут заниматься в течение девяти месяцев 2019 года. Планируется, что лучшие проекты от муниципалитетов в августе текущего года будут представлены Борису Дубровскому и федеральным экспертам в области работы с молодёжью.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments