Налоговый вычет за ипотеку будут выдавать по упрощенке

Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов

С 21 мая физические лица смогут получать имущественные и инвестиционные вычеты: на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) денежных средств в упрощённом порядке. Соответствующий закон подписал президент России.

Требуемую информацию налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков), которые смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений (с 21.05.2021).

Перечень банков-участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

По факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.

О самой возможности получения вычета в упрощённом порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же можно отследить процесс получения вычета – с момента подписания заявления до возврата налога.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к банку, с которым заключён договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Следует отметить, что новый упрощённый порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов.

Более подробную информацию можно получить на промо-странице по данной теме на сайте ФНС России.