77-й Победный Май. Жители района отметили годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Различные акции, концерты, флешмобы и другие мероприятия, посвящённые Дню Победы, начались в районе ещё за несколько дней до главного праздника нашей страны

А утром 9 мая жители посёлков поспешили на митинги. По традиции главные из них прошли в районном центре. Открытие праздничных мероприятий состоялось в правобережной части Агаповки, у часовни.

Под песни военных лет площадь заполнялась людьми: руководство района, школьники, общественники, волонтёры. Люди шли семьями, чтобы почтить память павших и поздравить ветеранов. В руках многих – флажки, цветы, воздушные шары – в основном цветов российского триколора. На груди – георгиевская ленточка, символ Победы.

Глава района Байдавлет Тайбергенов поздравил собравшихся с праздником, пожелал мирного неба над головой, и отметил, что сегодня многие пытаются стереть память о тех годах и наша задача – сохранить её и передать потомкам. С поздравлениями выступили и другие представители власти, общественных организаций и религиозных конфессий.

После митинга люди начали выстраиваться в колонну – наступило время «Бессмертного полка».

Впереди воины-интернационалисты гордо несли Красное Знамя – копию того самого знамени Победы, что развевалось над Берлином в мае 1945-го. Его районному Совету ветеранов торжественно вручили в областном Совете два года назад за плодотворную работу.

Впервые в шествии организованно участвовали представители воздушно-десантных и пограничных войск. Те, кто служил в армии десятилетия назад и демобилизовался совсем недавно, чеканили шаг.

А старшие воспитанники спортклуба кудо «Гладиатор» взяли на плечи своих младших товарищей, которым в силу возраста пройти весь путь самим было непросто.

Во время шествия каждый вспоминал своих близких.

«Я сейчас живу в Фершампенуазе, но каждый год 9 мая приезжаю с родными сюда, в Агаповку, – рассказывает Валентина Карамышева. – Я родилась здесь в 1936 году. Отсюда мой отец ушёл на фронт. Он погиб под Сталинградом. Шестерых детей мама поднимала одна. Здесь на монументе Славы в числе героев есть и его фамилия».

Юлия Байкина пришла с мужем и тремя сыновьями – Виктором, Михаилом и Серёжей. Десятилетний Витя бережно держит в руках портрет одного из прадедов – Миронова Ивана Васильевича. У мамы портрет другого – Михаила Михайловича Передёра.

«Им посчастливилось вернуться живыми, – говорит мальчик. – Они наши герои!

По всему маршруту следования «Бессмертного полка» в его поток вливались всё новые и новые семьи. И у каждой своя история.

Мы не властны над временем, и, к сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся тех, кто занимает почётные места у монумента Славы. Но время не властно над памятью. Вновь и вновь здесь звучат слова благодарности от потомков. Затем наступает минута молчания. Залпы салюта – в память о тех, кто не дожил до счастливого мирного времени. И к Вечному огню ложатся цветы и венки.

А к микрофону выходит Ангелина Севастьянова. Слушая проникновенное стихотворение о девочке Маше и её брате Кольке, многие украдкой вытирают слёзы. Спустя почти 80 лет 9 Мая по-прежнему для нас праздник со слезами на глазах. Но вот в небо взметнулись белые шары и грусть сменяется радостью. 

Артисты готовятся к концерту, на площади перед Домом культуры развернулась полевая кухня. Как всегда, недостатка в желающих отведать солдатской гречки и сладкого компота не было.

В середине дня по району с флагами и георгиевскими лентами проехала колонна мотоциклистов. Байкеры из Магнитогорска внесли свою лепту в празднование Дня Победы, проложив маршрут по нескольким посёлкам района.

Завершился день под разноцветные залпы праздничного салюта, также ставшего, без сомнений, одним из символов нашей общей Победы.

По данным полиции, в праздничных мероприятиях приняли участие около 4,5 тысяч жителей района, в Агаповке – 1,5 тысячи человек

Автор: Надежда Лавритова