Чествовали поколение победителей из Агаповского района

В преддверии Дня Победы в Агаповском районе от имени губернатора и главы района поздравляли всех тех, кто пережил суровые годы войны

Поздравительные адреса труженикам тыла вручали руководитель районного управления соцзащиты и председатель Совета сторонников Агаповского отделения «Единой России» Наталья Евтух и главы сельских поселений.

В Агаповском районе проживает две несовершеннолетних узницы концлагерей и около трёхсот тружеников тыла, детей и вдов погибших защитников Отечества

В числе тех, кто получил поздравление, – две Анны, жительницы Агаповки: Анна Фёдоровна Закрытная и Анна Константиновна Васильева.

Анна Фёдоровна родилась в Наваринке.

– Семья была большая, – рассказывает она. – Я была старшей из детей. Помню, как отец ушёл на фронт, а я пошла работать: трудилась наравне со взрослыми на золотодобывающем руднике.

Анна Закрытная: «Ходила вся в глине, мокрая, грязная. Приеду домой – плачу: трудно, тяжело… Потом работала в колхозе, хлеб возила на элеватор. На военном заводе в Свердловской области отработала несколько лет».

В 1944 году Анна Фёдоровна вышла замуж, долгие годы прожила счастливо с супругом Всеволодом Петровичем. В семье выросло пятеро детей. Жили и в Новобурановке, и в Требиате. Держали скотину, возделывали огород. Так сложилась судьба, что Анне Фёдоровне пришлось одного за другим схоронить почти всех близких родственников. Сейчас она живёт в Агаповке с дочерью.

Анна Константиновна Васильева тоже уроженка Агаповского района. Когда началась война, ей было 12 лет, в семье было 10 детей.

– Закончила я семь классов. С 15 лет работала рассыльной в райисполкоме. В 1947 году меня пригласили в милицию секретарём-машинисткой, там я и доработала до 1984 года, до пенсии, – рассказала Анна Константиновна. – В годы войны тяжело пришлось.

Анна Васильева: «Мёрзлую картошку ели, осенью колосья пшеничные собирали, пшеницу в ступке толкли и ели, конский щавель и кислятку собирали – суп из них варили. Благо корова была – суп молоком забеливали. Так и выживали».

Замуж Анна Константиновна вышла в 1954 году. Мужа звали Георгием, он тоже был из «органов». 48 лет супруги прожили вместе. Анну Константиновну часто навещает сын, помогает социальный работник, не забывает и Совет ветеранов МВД Агаповского района.

В тексте поздравительной телеграммы от губернатора – слова благодарности ветеранам за «бесценный вклад в Победу, за великий, самоотверженный труд, стойкость и безграничную веру в Отечество»

Марфа Авиленко в эти дни находится на лечении в районной больнице

Байдавлет Тайбергенов лично поздравил несовершеннолетних узниц концлагерей – Марфу Фёдоровну Авиленко из Магнитного и Галину Ивановну Максимову из Буранного. Глава района пожелал женщинам крепкого здоровья.