Неделя о расслабленном

15 мая, Неделя 4-я по Пасхе – Неделя о расслабленном

Фото: elitsy.ru

Святая Церковь в этот день вспоминает исцеление Господом Иисусом Христом в Иерусалиме возле Овчей купели расслабленного – человека, находившегося «…в болезни тридцать восемь лет.

Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: «Хочешь ли быть здоров?» Больной отвечал ему: «Так, Господи; но не имею человека, который бы опустил меня в купальню, когда возмутится вода…» Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель свою и ходи». И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошёл». (Ин. 5, 5-9).

Много поучительного и нравоучительного представляет нам этот евангельский отрывок о расслабленном. Тридцать восемь лет терпел расслабленный, ожидая помощи себе, и не отчаивался, пока упование не спасло его. Обратите внимание, как говорит мужественный страдалец: «…так, Господи, но не имею человека, который бы опустил меня в купальню, когда возмутится вода…» Зато, в течение десятков лет человека не имея, он вдруг обрёл себе в помощники Бога!

В современной жизни, как правило, чем больше нам дают, тем большего мы желаем. Это неправильное мерило житейских удовольствий слабый христианин вносит и в жизнь духовную. Зная, что верующим дана полная возможность «соделываться чадами Божиими», он уже считает себя достигшим этого преимущества, и что даётся ему по милости, на то не стесняется предъявлять права.

Однако, дорогие братья и сёстры, чтобы надежде нашей на Бога не дать повода перейти в дерзновенное требование, а при несбыточности – в ожесточение или отчаяние, Священное Писание, святые отцы поучают заниматься более своими собственными делами, нежели Божиими, «трудно усматриваемыми и ещё труднее уразумеваемыми делами»…

Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.