Новая мера соцподдержки для «детей войны»

Теперь граждане этой категории имеют право на возмещение за счёт областного бюджета транспортных расходов тем, кто сопровождает их в поездках к местам захоронения родителей

Фото из архива

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области приняты изменения в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

Такой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться все дети погибших участников Великой Отечественной войны. До принятия указанных изменений право на возмещение расходов на оплату проезда сопровождающего лица имели только дети погибших участников войны, являющиеся инвалидами I группы.

На сегодняшний день в Челябинской области «детям войны» предоставляются следующие меры социальной поддержки: возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей, и ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей.