Обелиск в Новобурановке отремонтирует НОВАТЭК

Один из памятников Агаповского района попал в число победителей проекта «Огонь Победы»

Сельский памятник Агаповского района попал в число победителей ежегодного проекта «Огонь Победы» на финансирование работ по ремонту мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны.

Этот обелиск на высоком холме при въезде в село Новобурановка воздвигнут к 30-летию Победы в память земляков, павших в Великой Отечественной войне. Его изготовили из гранитных блоков и установили на средства работников Гумбейского щебёночного завода и при их непосредственном участии. На мемориальной доске высечены надпись «Вечная память воинам-новобурановцам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками» и 101 фамилия солдат, которые ушли на войну из села и не вернулись. Строители заложили под памятник капсулу с посланием «Будущим поколениям третьего тысячелетия».

Но за годы памятник героям обветшал и требует ремонта.

– Мы уже и смету составили. Район нам выделил 500 тысяч на его ремонт. А когда НОВАТЭК объявил конкурс, мы решили принять в нём участие: а вдруг повезёт… Подготовили и отправили заявку, включили в неё установку новой плиты. Смета получилась на 129 тысяч рублей. И нам повезло, – рассказывает глава Буранного поселения Василий Грищенко. – Сначала одобрил Челябинск, потом и Москва. Так что нам поставят новую гранитную плиту размером 2 метра на 1,25 на 110 фамилий. Специально делаем небольшой запас по фамилиям. В прошлом году у нас по этому посёлку подтвердились ещё две фамилии фронтовиков. Сами выбивали. И, признаюсь, это сложная работа, прежде всего, технически. 

– Стоимость гранитной плиты – около 50 тысяч рублей. Остальные деньги пойдут на освещение и самого обелиска, и территории вокруг него, – объяснил Василий Фёдорович. – Уверен, всё будет сделано красиво. Спасибо НОВАТЭКУ за такой подарок новобурановцам!

Всего на конкурс «Огонь Победы» было направлено 25 заявок из 15-ти муниципалитетов Челябинской области.

В юбилейный год организатор конкурса почти вдвое увеличил количество проектов-победителей. Победителями «Огня Победы» стали: село Кунашак (Кунашакский район), село Куликовское (Нагайбакский район), город Миньяр (Ашинский район), город Магнитогорск, посёлок Мирный (Уйский район), село Новобурановка (Агаповский район), посёлок Сосновка (Центральный район г. Челябинска), город Троицк и город Юрюзань (Катав-Ивановский район).

Проект «Огонь Победы» стартовал в 2015 году при поддержке медиахолдинга ОТВ. За это время в рамках проекта было восстановлено на Южном Урале 40 мемориалов.

Стоит отметить, что предпочтение отдавалось заявкам, которые были представлены по требуемой форме, с комплексным подходом и реалистичным бюджетом. Помимо этого, принимались во внимание и проделанная поисковая работа, а также готовность местной администрации софинансировать мероприятия по ремонту, реконструкции и благоустройству территорий возле мемориалов.