Осторожнее на водоёмах! Инспекторы ПДН обращаются к родителям

В рамках акции «Подросток - здоровье» агаповские полицейские предостерегают: лето – это пора особой ответственности взрослых за жизнь и здоровье детей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД по Агаповскому району проводят третий этап профилактического мероприятия «Подросток». Называется он «Подросток — здоровье».

Лето – это пора отдыха детей и особой ответственности взрослых за их жизнь и здоровье. Уберечь ребёнка от беды можно, если предупреждать его об опасности и формировать у него навыки осмотрительного поведения. С таким призывом обращаются к родителям инспекторы ПДН.

– В летний период особенно актуальна осторожность на водоёмах, – предостерегает инспектор ПДН Ольга Федосова. – Настоятельно рекомендуем гражданам во избежание несчастных случаев соблюдать элементарные меры предосторожности. К сожалению, случаи гибели детей на воде происходят ежегодно. Как показывает практика, чаще всего причинами трагедий на воде становятся неумение плавать, баловство на воде, купание в незнакомых и не оборудованных местах, прыжки в воду с высоты и заплывы на дальние дистанции, катание на неисправных лодках и самодельных плотах, либо отсутствие присмотра за детьми, а также алкогольное опьянение у взрослых, которые в таком состоянии могут потерять бдительность.

Не забывайте: дети не должны посещать водоёмы без взрослых. И даже если вы отдыхаете на берегу всей семьёй, не упускайте из виду купающихся детей ни на минуту. При выезде на природу выбирайте для купания тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном, с песчаным берегом. Пресекайте шалости детей на воде.

Впрочем, об осторожности нельзя забывать не только у водоёмов. Летом дети часто остаются без присмотра, а неприятные ситуации могут подстерегать их всюду. Чтобы минимизировать риски, не разрешайте детям уходить далеко от своего дома, гулять и играть в безлюдных местах, на пустырях, в заброшенных домах, сараях, на чердаках. Ребёнок должен твёрдо знать, что ничего нельзя брать у чужих людей, садиться в чужую машину, что в случае опасности надо громко звать на помощь. Если ребёнок остаётся один в квартире, приучите его не открывать дверь незнакомым людям.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments