От Кагарманово до Каги. Подростки сплавились по Белой

Водное путешествие на катамаранах по реке Белая совершили 18 подростков из Агаповского района

Профильная смена для подростков, состоящих на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, проходила с 17 по 21 июля. За четыре дня ребята не только подышали чистым и свежим башкирским воздухом, но и получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Прежде чем пуститься в путь, в Доме пионеров и школьников участники путешествия и их родители прошли инструктаж по технике безопасности, познакомились с педагогами и программой профильной смены.

Несколько лет в районе действует программа по развитию образования и воспитания. В целях создания условий для эффективной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и организована работа этой смены.

Вот путешествие началось. В первый день, распределив вещи в катамаранах, участники сплава отправились по реке Белой. Несмотря на отсутствие навыков активного туризма, и ребята, и девчонки довольно быстро научились грести и разводить костёр для приготовления пищи. Пройдя небольшое расстояние, группа пополнила запасы пресной воды в горном роднике. По пути все, конечно же, любовались живописными пейзажами башкирской природы.

«Лагерь, подъём!» – с этих слов началось утро второго дня. Затем – зарядка и вкусный завтрак.

– День выдался по-настоящему активным, – делится впечатлениями Юлия Чигинцева, заместитель директора ДПШ. – Пришлось интенсивно поработать вёслами. 14 километров по водной глади мы прошли более чем за четыре часа. Детвора не отставала от взрослых. Когда уровень воды был низким, а течение медленным, приходилось грести. Уставали, но ребята всё равно справлялись…

И вот долгожданная финальная точка дня, сбор палаток, вкусный ужин на костре, отбой. Наши ребята остаются здесь на «днёвку».

Впереди у них ещё занятия по кикбоксингу и гремплингу, квест-игра «Ключ к здоровому образу жизни», спортивно-игровой квест «Путешествие в страну спорта», игровая программа «Наш КВН», посещение гротов Бельского района, «прожарка» в походной бане, восхождение на гору Маяк. Высота горы – 582 метра. Проплыли ребята в общей сложности 40 километров.

А вот впечатлений получили несчётное количество!

Всеволод, ученик Магнитной школы: «Я раньше ходил в походы, но в пешие. На сплаве я впервые. Мне очень понравилось сплавляться по реке. Я научился грести и управлять катамараном. Для этого важна командная работа, с которой мы отлично справлялись. Очень понравилась природа Башкирии. Хотелось бы ещё раз совершить такое же путешествие».

 

Кирилл, ученик Верхнекизильской школы: «Опыта туристической деятельности у меня не было вообще. Я ни разу не был ни в пешем походе, ни в велосипедном. Даже не подозревал, что это так здорово! Думаю, что совершу такое же путешествие ещё раз, если будет возможность. Самый вкусный борщ – это борщ на костре!

 

«В период смены у каждого ребёнка есть прекрасная возможность познакомиться и найти новых друзей, продемонстрировать свои знания и умения, а главное – научиться общению с друзьями, взаимодействию со взрослыми, в общем всему тому, что так необходимо каждому подростку для успешного будущего. Мы надеемся, что это время для всех нас прошло не зря. Ведь мы не просто жили вместе, но ещё и вместе учились делать добрые дела, – подвёл итоги Юрий Платонов, директор ДПШ.