Пенсионный фонд рассказал о новом виде мошенничества

Жителей Агаповского района призывают игнорировать подозрительные сайты

0 0 votes
Рейтинг статьи

Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области предупреждает южноуральцев: остерегайтесь мошенников. В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

На первом этапе гражданину предлагают ввести номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тысяч рублей.

На втором этапе гражданину предлагают оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила.

«В Пенсионном фонде России на индивидуальном лицевом счёте гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Эта информация является конфиденциальной. Нам неизвестно, в каких целях собираются персональные данные граждан, поэтому призываем южноуральцев игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным», – подчеркнул заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments