Перевозчику, потерявшему 5 тонн чая, придётся возместить ущерб

Водитель ответит за несохранность крупной партии груза стоимостью 630 тысяч рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ООО «Хороший чай» к перевозчику груза – жителю Агаповского района, осуществляющего транспортные услуги, о взыскании ущерба. Подробно об этом рассказала пресс-служба суда.

В обоснование требований истец сослался на то, что между ним и ответчиком заключён договор на перевозку груза автомобильным транспортом, оформлена накладная на перевозку чая по оговоренному маршруту. Ответчик принял груз 5 000 кг по транспортной накладной, однако получателю его не доставил, чем причинил ущерб в сумме стоимости утраченного груза 630 тысяч рублей.

Представитель ответчика просил суд в удовлетворении иска отказать по нескольким причинам, в том числе потому, что вред причинён в результате действий неустановленных лиц, что подтверждается материалами уголовного дела.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд решил удовлетворить исковые требования истца ООО «Хороший чай» по следующим основаниям.

В силу ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю). Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

В соответствии с ст. 796 ГК РФ перевозчик несёт ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причинённый при перевозке груза, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза – в размере стоимости утраченного или недостающего груза.

Факт получения товара-чая и недоставки его по адресу назначения стороной ответчика не оспаривался. Ответчик пояснил, что отгрузил груз другому водителю, личность которого назвать не смог. Никаких документов, подтверждающих получение груза кем-либо, ответчик не представил, в товарной накладной таких подписей не содержится.

Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд исходил из того, что по вине водителя (перевозчика) не были исполнены обязательства по перевозке груза и не был сохранён товар, поэтому ответчик должен возмещать ущерб.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments