Под флагом России живу и расту

В честь государственного праздника в Агаповском районе проводят конкурсы, акции и флешмобы

22 августа в нашей стране отмечается День флага Российской Федерации. Государственному празднику посвящают широкомасштабные мероприятия: концерты, конкурсы, выставки, торжественные шествия, флешмобы, авиапарады, мотопробеги и т.д. В этот день вручаются награды тем россиянам, которые внесли немалую лепту в развитие и защиту государства. Конечно, и в Агаповском районе не обошли стороной эту дату.

«…Чем так важен флаг страны? Флаг – это официальный государственный символ нашей страны, наравне как с гимном, так и с гербом… Гражданин нашей страны, даже самый маленький, должен знать, что такое флаг страны и как отличить его от флагов других государств, ведь это официальный символ нашей Родины», – пишут сотрудники Воздвиженского сельского клуба в группе в «ВКонтакте».

Работники культуры организовали онлайн-конкурс рисунков «Мой Российский флаг», в котором приняли участие многие ребята от 6 до 14 лет. В их числе – Эмиль Серажетдинов и Данил Кашин. А Арина Кильмухаметова присоединилась к онлайн-акции «Под флагом России живу и расту».

«Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, единства. И смыл этого передан самими цветами стяга. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный же означает смелость, державность и силу», – поясняют педагоги Янгельской школы в своей группе в «ВК». В канун праздника здесь запустили два конкурса: конкурс рисунков и конкурс чтецов стихотворений о флаге России.

В Буранном поселении Дню флага России посвятили творческую онлайн-акцию «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед!» В числе участников, которых, к слову, немало, – Агата Новик, Эвелина Чиряева и юная жительница Новобурановки Аня Брюшкова.

Алёна Артемьева из Черноотрога приняла участие во флешмобе #День_Флага_России#Черноотрог

В Магнитном Доме культуры провели акцию «Сфотографируйся с флагом». Кроме того, жителям посёлка было предложено прочитать на камеру по две строчки из стихотворения «О государственном флаге». Видео смонтировали в единое целое и получилось красивое стихотворение в исполнении 12 человек – взрослых и детей. Это и сотрудники сельской администрации, и работники клуба, и учителя, и школьники.

Сотрудники клуба в посёлке Алекссевский смонтировали небольшой видеофильм об истории российского триколора.

Из истории праздника

Впервые полотнище с тремя полосами было поднято в России при правлении Алексея Михайловича на одном из первых кораблей «Орёл» в 1667 году. Но недолго суждено было триколору реять над российскими морями. Судно было сожжено вместе с флагом бунтовщиками.

Законодателем же, который утвердил стяг из трёх полос, как государственный символ, стал Пётр I. По его Указу в 1705 году, над каждым кораблём должен был взвиваться стяг из трёх полос. Государь лично изобразил расположение и соотношение бело-сине-красных полос на полотнище.

Национальным же символом России триколор стал только при Николае II в 1896 году. Однако с приходом большевиков изменилась не только страна, уклады, но и символы – флаг нового социалистического государства приобрёл единый красный цвет, символизирующий пролитую кровь революционеров.

Все изменилось в 1991 году, когда 22 августа над московским Домом правительства был поднят символический стяг России. Полотнище «…из белой, лазоревой, алой полос» было признано парламентом национальным символом. Официально же праздник День государственного флага Российской Федерации был утверждён Указом президента в 1994 году.