«Подарим Новый год детям». В регионе стартует ежегодная акция

Получать подарки юные жители Агаповского района начнут уже со следующей недели

В Челябинской области начинается традиционная акция «Подарим Новый год детям». Вручить подарки планируется более 200 тысячам южноуральских ребят, сообщает пресс-служба областного правительства с ссылкой на Минсоцотношений.

«Ежегодно по поручению губернатора Алексея Текслера на Южном Урале проходит традиционная акция «Подарим Новый год детям». В этом году по решению главы региона финансирование увеличено практически в два раза. Из регионального бюджета выделено свыше 93 миллионов рублей. Планируется закупить свыше 200 тысяч подарков», – прокомментировала министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Сладкие новогодние подарки получат ребята разных возрастных категорий – дети от 1 года до 12 лет включительно (дети-инвалиды; дети из семей, находящихся в социально опасном положении, состоящие на учете в органах социальной защиты; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в замещающих семьях; дети, воспитывающиеся в семьях, которые в 2022 году получали государственную социальную помощь, а также социальную помощь органов местного самоуправления, и др. категории); дети в возрасте от 1 года до 14 лет включительно (дети-участники губернаторских ёлок; дети, чьи родители погибли во время специальной военной операции; дети мобилизованных граждан; дети граждан, заключивших контракты для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и др. категории).

Свыше 1150 специализированных подарков ждут ребят, которые страдают аутизмом, целиакией, фенилкетонурией, сахарным диабетом и муковисцидозом. Для них подготовлены настольные игры.

Получить подарки можно до 16 января 2023 года.  Многим детям кульки будут вручены во время губернаторских ёлок.

В Агаповском районе подарки планируется выдавать в сельских поселениях. Многие дети получат кульки на праздничных мероприятиях. Будут среди ребятишек и те, кого поздравят дома.

Напомним, губернатор Алексей Текслер призвал муниципалитеты отмечать Новый год «сдержанно» и обойтись без фейерверков. Но детские праздники, по поручению главы региона, должны пройти без изменений.