Губернатор объявил о новых мерах поддержки мобилизованных

Мобилизованные жители Челябинской области получат дополнительные выплаты, а их дети – путёвки и бесплатный проезд

Губернатор Алексей Текслер на своей соцстранице и в мессенджерах озвучил дополнительные меры поддержки жителей региона, призванных по частичной мобилизации.

«С самого начала частичной мобилизации постоянно бываю в частях, где проходит боевое слаживание. Много общаюсь с мобилизованными ребятами, обсуждаем все проблемы. Всегда задаю вопрос: что ещё мы можем сделать для вас и ваших семей в дополнение к принятым областным мерам поддержки? Плюс постоянно читаю обращения жён и матерей призванных парней в социальных сетях. Нередки и ситуации, когда у мобилизованных нет детей и не все меры поддержки им подходят.

Обобщив эту информацию, принял решение о новых, дополнительных мерах поддержки для наших мобилизованных:

  • Единовременная выплата в 50 тысяч рублей на каждого мобилизованного. Она будет распространяться на всех, кто был призван (в том числе добровольно) после объявления частичной мобилизации. Соответствующие документы подготовлены, уже завтра будут рассмотрены Заксобранием области.
  • Бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте для детей до 18 лет из семей мобилизованных граждан.
  • Бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря для детей до 18 лет из семей мобилизованных граждан.

Что важно отметить. Новые меры поддержки вводятся в дополнение к ранее принятым. Все прежние решения, в том числе выплата в 20 тысяч рублей на каждого ребёнка из семей мобилизованных, продолжают действовать».