Артём Яхимович встретился с мобилизованными в Елани

Глава Агаповского района заверил: вопросы мобилизованных держу на личном контроле

25 октября глава Агаповского района съездил в Елань, чтобы лично встретиться с земляками, проходящими боевое слаживание в расположенной там войсковой части.

С собой Артём Викторович вёз медикаменты, жгуты, комплекты нательного белья, резиновые сапоги с утеплением, коврики, продукты питания, бензогенератор и бензопилу – всё то, что обязательно пригодится бойцам на месте будущей дислокации.

– Эти парни были мобилизованы с Агаповского района первыми. У них на сборы было меньше суток. Поэтому они не успели даже толком собраться. Да и мы к тому моменту ещё не собрали гуманитарную помощь, которую вручали во время следующих отправок. Поэтому и принял решение съездить лично и передать сформированные специально для них рюкзаки с самым необходимым. Помощь в этом нам оказали многие крестьянско-фермерские хозяйства и неравнодушные жители района, – рассказал Артём Викторович.

На сегодня в Елани 12 наших земляков. Все они распределены по разным подразделениям в зависимости от воинской специальности. Каждый день проходит их переподготовка и обучение. Одни занимаются на полигоне, другие отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи раненым. Спектр того, чему обучают в воинской части на боевом слаживании, большой.

Парни провели главу района по казармам, показали свой армейский быт. В казармах, конечно, тесновато, но тепло, есть стиральные машины, телевизоры.

Пригласили гостей и в столовую, где только что закончился обед. Несмотря на это, там встретили приветливо и предложили попробовать солдатскую еду.

– Нам налили большие порции борща, на второе – гречневая каша с армейской тушёнкой, салат, компот. Могу заверить, что кормят парней сытно и очень вкусно. По их словам, кому порции мало, всегда дают добавку, – заверил глава района.

С каждым бойцом Артём Яхимович пообщался лично, записал все пожелания. Большей частью они касались помощи и поддержки семей. У кого-то мама старенькая, а в посёлке нет воды, у кого-то жена не работает – сидит с детьми.

– Все просьбы уже отрабатываются главами сельских поселений. Эту тему я держу на личном контроле, – подчеркнул глава. – Одному из наших ребят удалось помочь на месте: он оказался в подразделении не по своей воинской специальности. Лично пообщался с командиром дивизии, в том числе и по этому вопросу. Парня переведут в другое подразделение. Рапорт его уже подписан. Для меня самое главное, что настроение у ребят боевое!

Помощь в организации поездки оказал представитель областного министерства общественной безопасности Геннадий Нечипоренко.

Елена Вашкевич

Все фото – в альбоме группы в «ВК».