Полисы ОСАГО в Челябинской области подешевели

0 0 votes
Рейтинг статьи

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средняя стоимость полисов ОСАГО в Челябинской области снизилась на 6,71% (с 6 098 до 5 688) рублей за восемь месяцев текущего года, сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Снижение средней стоимости полиса ОСАГО произошло в 79 регионах России на 5,44% и, хотя Челябинск не входит в число лидеров по темпам падения размера премии, тренд налицо. Показатель в 6,71% свидетельствует о заметном улучшении ситуации в регионе, в том числе – в части противодействия недобросовестным посредникам, благодаря которым накладные (непрофильные) расходы страховщиков в судах намного превышали сумму основного требования, и страховые компании были вынуждены сворачивать свою деятельность в регионе.  

Основная сложность, с которой сталкивались челябинские страховщики, была в том, что посредники выкупали у пострадавших в ДТП права требования к страховым компаниям, затем обращались в суд, в разы увеличивая сумму реального ущерба, в разы завышая стоимость экспертизы, требуя моральный ущерб.

В результате подобных действий прибыли таких автоюристов оказывались в 10-70 раз больше тех денег, которые должна была заплатить страховая компания за причиненный ущерб. При этом автовладельцу иногда даже не давали шанса на взаимодействие со страховщиком, так как в 90% случаев договор цессии подписывался сразу на месте ДТП.

В 2017-2018 годах к критической ситуации в регионе подключились полномочный представитель президента РФ в УрФО, МВД и прокуратура.

Провели серьезную информационно-разъяснительная работу. Выросло число дел, доведенных до суда, и по многим были вынесены приговоры с тюремными сроками.

Как отмечают эксперты, проблема недобросовестных автоюристов в Челябинской области существует и сейчас, но с момента начала процесса индивидуализации тарифов ОСАГО наблюдается постепенное снижение уровня недобросовестных практик.

Принятие поправок в закон об ОСАГО должно повысить как конкуренцию среди страховых компаний, которые в борьбе за клиента будут стремиться предлагать лучшие условия по цене ОСАГО и повышать качество обслуживания клиентов, так и ответственность автовладельцев за качество вождения, ведь именно оно может стать важным фактором влияния на стоимость полиса «автогражданки».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments