Получатели мер поддержки могут выбрать единое пособие и прежние выплаты

С 1 января введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка

Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать — сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие, сообщает Минсоцотношений региона.

Напомним, с 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое объединит ряд действующих выплат. К ним относятся: пособие беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки; ежемесячная выплата на первого ребёнка; ежемесячная выплата на третьего и последующих детей; ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Подать заявление можно на портале госуслуг, в отделениях Фонда пенсионного и социального страхования РФ или в МФЦ.

Для получателей мер социальной поддержки предусмотрен переходный период.

«Самое главное, что необходимо знать, – органы соцзащиты продолжат выплату всех ранее назначенных пособий, поэтому переживать и беспокоиться точно не нужно. Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние меры соцподдержки или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты», – прокомментировала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина.

  • Если ребёнок родился до 1 января 2023 года, то родители могут выбирать: получать выплату на первого ребёнка по старым правилам (с 1 января 2023 года выплату осуществляет Фонд пенсионного и социального страхования) или обратиться за новым ежемесячным пособием. На детей, рождённых после 1 января 2023 года, оформляется ежемесячное пособие по новым правилам. Обращаться за назначением нужно в Фонд пенсионного и социального страхования.
  • Если в семье третий или последующий ребёнок родился до 1 января 2023 года, то родители могут выбирать: получать выплату по старым правилам до окончания срока назначения (выплату осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области) или обратиться за ежемесячным пособием в Фонд пенсионного и социального страхования. Если ребёнок родился после 1 января 2023 года, то родители могут обратиться за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в Фонд пенсионного и социального страхования
  • Семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет продолжат получать ежемесячную денежную выплату до окончания срока назначения, если заявление подано до 1 января 2023 года. Выплату осуществляет Минсоцотношений Челябинской области. С 1 января 2023 года родители могут обратиться за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в Фонд пенсионного и социального страхования.
  • Получателям пособий для беременных, вставших на учёт в ранние сроки; ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет консультацию по вопросам переходного периода можно получить в ОПФР по Челябинской области.