Пожилым нужны внимание и забота

Тамара Маджидова – одна из тех социальных работников, которая ухаживает за пожилыми жителями Агаповского района

Почти 14 лет работает социальным работником Тамара Маджидова. Большинство её подопечных уже в преклонном возрасте и не меньше детей нуждаются в добром слове, внимании и заботе.

– Сама я местная. Родилась в первом отделении – это посёлок Вперёд. А потом семья переехала в совхоз «Магнитный», – рассказывает Тамара Васильевна. – У родителей нас было шестеро. Отец – участник Великой Отечественной войны, после войны работал и управляющим в совхозе, и ветеринарным врачом. Мать – труженица тыла. Семья была хорошей, уважаемой. Получается, я самая младшая!

По словам Тамары Маджидовой, в профессию социального работника она попала случайно.

– Работаю я с 18 лет. Освоила и перепробовала много профессий: была дояркой, бригадиром дойного гурта, потом в школе работала, в детском доме. А в 2017 году меня пригласили в социальную службу Агаповского района. И с тех пор я так и работаю социальным работником – вот уже почти 14 лет.

В чём же заключается работа соцработника?

– Мы работаем с людьми, – улыбается Тамара Васильевна. – Помогаем пожилым: есть у нас старики, которые одиноки, есть и с детьми и родственниками, но последние часто живут далеко, и приходится помогать нам – социальным работникам.

Самому возрастному подопечному Тамары Маджидовой уже 93 года, самому молодому – 62.

– И всем нужны внимание и забота, – уверена наша собеседница. – Мы приносим продукты, лекарства, помогаем произвести оплату коммунальных услуг. Врача вызываем при необходимости. А ещё иногда они нуждаются в моральной помощи. Бывает, приходишь, а человек плачет или болеет – разговариваешь с ним, успокаиваешь. Честно, они как маленькие дети: где-то словом добрым поможешь, где-то советом. Вот в этом заключается наша работа.

На сегодняшний день за Тамарой Маджидовой закреплены девять человек.

– А всего в Магнитном поселении пожилых людей, нуждающихся в уходе, конечно же, гораздо больше, – считает женщина. – И потому нас, соцработников, в самом Магнитном пять человек: помимо меня, Наталья Бердникова, Светлана Григорьева, Олеся Евдокимова и Марина Тлеуленова. Посёлок Субутак обслуживают Катя Журмухаметова, Рая Амирова. Бабушки нас очень ждут, делятся с нами своими бедами и радостями. Знаете, ни разу не пожалела, что пришла в эту профессию.

Тамара Маджидова своей жизнью и работой вполне довольна и ни на что не жалуется:

– У меня двое сыновей, трое внуков. Все живут здесь, в Магнитном, видимся каждый день. Что ещё нужно для счастья? А в преддверии профессионального праздника – Дня социального работника – хочу пожелать своим коллегам, в первую очередь, здоровья и благополучия!

Виталий Курерару