Малому бизнесу не хватает профессионалов и капитала

В Агаповском районе снижается число предприятий малого и среднего бизнеса

О ситуации с развитием предпринимательства в 2019 году депутатам районного Собрания доложила начальник отдела экономического развития администрации района Марина Алмаева.

В Агаповском районе в рамках программы «Создание условий для устойчивого экономического развития на территории Агаповского района на 2019-2021 годы» действует подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства». В 2019 году в районе было 712 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля налоговых поступлений от них в общем объёме налоговых поступлений в местный бюджет составила 4%, в 2018 году – 4,4%. Для реализации вышеназванной программы из бюджета района выделено 225 680 рублей на предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития, модернизации производства товаров (работ и услуг). Сохранено два рабочих места.

Несмотря на это, количество малых и средних предприятий снижается.

– В районе 156 малых предприятий (в 2018 году – 168), одно среднее предприятие, 536 индивидуальных предпринимателей (в 2018 году – 618), 19 КФХ. Численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 2 138 человек. Снижение на 145 единиц, – сообщила Марина Александровна. – Это произошло в результате инвентаризации, которую проводит федеральная налоговая служба. Также в рамках деятельности налоговых органов улучшил свою работу единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и вся информация берётся оттуда.

На снижение количества предприятий, по мнению начальника экономического отдела, влияют сдерживающие факторы.

– Во-первых, это недостаток финансовых и инвестиционных ресурсов, в том числе собственного капитала и оборотных средств. Во-вторых, дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки кадров. И в-третьих, низкий уровень социальной ответственности работодателей, – уверена Алмаева.

Администрация района предпринимает все меры, необходимые для поддержки малого и среднего бизнеса, заверила депутатов сотрудник администрации:

– 31 июля прошлого года областная Общественная палата посещала наш район. На встрече присутствовали предприниматели района и были озвучены проблемы, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество района. По результатам встречи были направлены письменно вопросы в Общественную палату Челябинской области для оказания помощи в их решении. Также в районе действует Общественный координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Агаповского района. В 2019 году проводилось два заседания. На заседаниях Совета поднимался вопрос о возможности расширения муниципальной программы поддержки СМСП, но как показала предыдущая практика, действующая программа является самой эффективной, поэтому программу решили оставить в действующем виде.

Также чиновница отметила, что необходимость поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства связана с компенсацией неравных условий, в которых они находятся по сравнению с крупными предприятиями.

– Развитие предпринимательства, особенно в сфере производства, осуществляется лишь при условии целенаправленного содействия со стороны всех организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства. Необходимым условием для дальнейшего развития предпринимательства, повышения эффективности поддержки малого и среднего бизнеса является взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений предпринимателей, – подчеркнула она.

– А что у нас с фабрикой «Богатырь»? – поинтересовался депутат Геннадий Шкутин.

– Предприятие сейчас в стадии банкротства, введён внешний управляющий, – пояснила Марина Алмаева.

– Мы выделяли из районного бюджета этому предприятию деньги на развитие. Деньги ушли в никуда? – уточнил Геннадий Васильевич.

– Фактически, да, – признала начальник отдела экономического развития.

– Я напомню депутатам, что деньги (2 миллиона 400 тысяч рублей) выделялись из областного и районного бюджетов. Районная часть (софинансирование) – 400 тысяч, – подключилась к обсуждению начальник управления финансов Татьяна Гудкова. – За время работы (около двух лет) в районный бюджет от фабрики в бюджет района поступило около 700 тысяч рублей налогов на доходы физических лиц. Можно сказать, что район ничего не потерял…