Преодолевая ОСТРЫЕ ощущения. Жители Агаповки стояли на гвоздях

Практику гвоздестояния организовала волонтёр и руководитель депутатского центра «Единой России» Ирина Трубникова

На днях в Семейном парке собрались любители и желающие постоять на гвоздях. Необычное мероприятие организовала руководитель общественной приёмной партии «ЕР», волонтёр Ирина Трубникова в рамках акции «Здоровье нации».

Для практики были представлены семь досок Садху – на каждую чакру нашего тела.

– Сейчас мы будем проходить доски с определённым запросом, у каждого он свой. В этом процессе дополнительным инструментом выступят метафорические карты, – поясняет Ирина. – Стоя на гвоздях, можно «прожить» застрявшие в теле эмоции: покричать, поплакать, посмеяться, выплеснуть злость и обиду. А с помощью определённых дыхательных техник научиться перенаправлять внимание, проходить через болевые ощущения.

Практика стояния на гвоздях появилась в Индии. Доски с гвоздями называют Доски Садху.

Перед тем как ступить на гвозди, каждый сформулировал своё желание и вытянул карту, которая указала на слабые и сильные стороны, дала подсказку, как добиться желаемого.

В очереди на вступление на «колкий» путь оказалась Рузалья Закирова.

– Я уже пробовала практику гвоздестояния тогда, когда поняла, что во мне заблокировано много негативной энергии, – поделилась девушка. – Это всё копится у нас с детства: не плачь, не кричи, не жалуйся, не лезь… Все эти установки мешают нам жить, действовать, творить и т. д. С помощью подобных практик я работаю со своим подсознанием.

        

По словам Рузальи во время процесса перехода от доски к доске возникают непередаваемые ощущения, высвобождаются эмоции и чувства. Да, сначала это больно, затем всё тело покрывает жар, а после прохождения будто крылья вырастают.

– Я люблю постоять на гвоздях с утра, – присоединяется к разговору Дим Гиниятуллин. – Читаю молитву или какую-нибудь мантру, ведь это лечебный механизм, запускающий восстанавливающие процессы в организме. Бодрость на весь день обеспечена.

К слову, Дим демонстрировал нам стояние на гвоздях в одной из известных соцсетей и запускал небольшие флешмобы, привлекая к нему своих подписчиков.

Пять минут стояния на гвоздях приравниваются к 15 километрам ходьбы босиком

Желающих испытать себя и зрителей становилось на площадке всё больше. Те, кто не рискнул попробовать свои силы на практике, с интересом наблюдал за эмоциями отважившихся: кто-то из них плакал, кто-то кричал, шагая от этапа к этапу.

Самым эмоциональным было прохождение гвоздей Анастасией Желтовской. Присутствующие люди вместе с ней сопереживали и даже пускали слезу.

– Приехала я к родителям в Агаповку из Томска, там училась. Увидела объявление в одной из местных соцгрупп и пришла. Не знала, что здесь есть мои единомышленники. Вообще я уже знакома с телесными практиками, а постоять на досках с гвоздями пришлось впервые.

Вот уже раздаются аплодисменты очередному смельчаку.

– Первое чувство – это боль! – с дрожью в голосе делится впечатлением Зиля Злаказова. – Сердце аж заходилось. Но с каждым шагом идти было всё легче и легче. И вот уже преодолев все семь Садху появились бодрящие чувства в теле. А через минут пять наступили лёгкость и расслабление во всём.

Вместе с родителями проверили себя на смелость и детки. Например, восьмилетний Женя Бурнатов мужественно преодолевал каждую доску и твердил: «Это совсем не больно!»

Прошла этот острый путь и я. Незабываемые ощущения! Рекомендовала бы попробовать гвоздестояние каждому. Кстати, такая возможность ещё будет у всех желающих: Ирина Трубникова запланировала повторить мероприятие 11 августа. Приходите и будьте здоровы!

 Противопоказания

психические заболевания;

открытые раны, повреждения на стопе;

опьянение и состояние изменённого сознания из-за запрещённых веществ;

простуда, повышенная температура,

беременность;

варикоз и другие заболевания венозной системы,

эпилепсия,

инсульты, инфаркты.

 

Зачем стоять на гвоздях:

балансирует работу внутренних органов

оздоравливает и укрепляет организм

улучшает приток энергии в теле

тренирует волю

помогает обуздать ум

развивает контроль над эмоциями и чувствами.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что воздействие на точки акупунктуры может быть эффективным как минимум при 28 заболеваниях, начиная от головной боли и депрессии и заканчивая аллергическими реакциями и болями в позвоночнике, является профилактикой инсультов.

Анна Никитина

Все фото смотрите в нашей группе в «ВКонтакте»Гвоздестояние, акция «Здоровая нация»