Депутаты Заксобрания работали в Агаповском районе

Некоторые вопросы глава Агаповского района Артём Яхимович взял на личный контроль, в решении некоторых проблем депутаты окажут личное содействие

В Агаповском районе состоялась очередная встреча актива партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба районной администрации.

Спикерами мероприятия стали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Брагин и Александр Мотовилов. Участие в совещании приняли глава Агаповского района Артём Яхимович, председатель Собрания депутатов Сергей Ульянцев, заместители главы района и депутаты муниципалитета всех уровней.

Приветствуя собравшихся, Анатолий Брагин отметил, что все имеющиеся проблемы ЗСО Челябинской области старается решать в рабочем режиме. В настоящее время депутаты работают над утверждением бюджета на 2024-2025 годы, стараясь сохранить все бюджетные параметры, в частности, сохранить процент расходов на социальные характеристики (сегодня это порядка 183 миллиардов рублей – около 80% бюджета).

Безусловно, наиболее острый вопрос сегодня – это частичная мобилизация. Руководство региона, городских округов и муниципалитетов должны сделать всё возможное, чтобы поддержать мобилизованных и их семьи. Так, на региональном уровне вводится целый ряд мер поддержки таких семей: с 7 октября семьям мобилизованных осуществляются единовременные выплаты на детей, в ЗСО внесён ряд дополнительных законопроектов (о финансировании обучения детей мобилизованных в средних профессиональных учебных заведениях, о внеочередном зачислении детей мобилизованных в детские сады, о бесплатном двухразовом питании детей в образовательных учреждениях и ряд других мер).

Глава муниципалитета Артём Яхимович отметил, что в Агаповском районе в настоящее время реализуются все меры поддержки семей мобилизованных: осуществляются выплаты на детей, а также единовременные выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования, в здании редакции газеты «Звезда» создан единый центр сбора гуманитарной помощи, при депутатском центре Агаповского района реализуется проект «Рука помощи», направленный на стабилизацию психоэмоционального состояния семей мобилизованных (куратор проекта – руководитель депутатского центра Ирина Трубникова), в СМИ в оперативном порядке публикуется вся поступающая информация о мобилизации.

Далее встреча перешла в формат прямого общения. Местные депутаты задали ряд вопросов, касающихся почти всех сфер жизнедеятельности. В частности, был затронут вопрос установки пластиковых окон в спортивном зале Верхнекизильской школы. Наболевшими стали вопросы газификации посёлков Новоянгелька, Малиновка и Первомайский. Депутат Буранного сельского поселения заострила внимание на строительстве очистных сооружений на территории поселения. В ходе разговора были затронуты темы культуры и медицины: депутаты выразили неудовлетворенность материально-техническим состоянием оборудования и автопарка в центре врача общей практики п. Буранный, а также отсутствием ФАПа в п. Требиат, отсутствием учреждений культуры в п. Приморский и с. Верхнекизильское. В решении ряда вопросов депутаты обещали оказать личное содействие: например, с оказанием финансовой помощи в установке пластиковых окон в Наровчатском ДК, ремонте системы отопления в детском саду «Малыш» (с. Агаповка) и установке пластиковых окон в МОУ «Желтинская СОШ» (дошкольные группы).

Конструктивный диалог вышел за рамки отведённого времени, поэтому встреча продлилась дольше заявленных 1,5 часов. Завершая мероприятие, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Мотовилов положительно оценил активность жителей, вместе с тем подчеркнув, что это также является показателем недостаточного общения представителей власти с населением.

Все вопросы, прозвучавшие в ходе встречи, были внесены в протокол. Ряд вопросов глава Агаповского района взял на личный контроль, часть – передал для исполнения в подведомственные организации.