Прибавка к пенсии за студентов-иждивенцев выплачивается автоматически

Такая мера поддержки носит временный характер

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области сообщает, что родителям-пенсионерам, у которых на иждивении находятся студенты, автоматически продлена выплата повышенного размера фиксированной части страховой пенсии по 31 августа 2020 года.

На период летних каникул родителям не нужно предоставлять в управление ПФР справку об очном обучении ребёнка. Такая мера носит временный характер и связана с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что указанная надбавка к фиксированной выплате положена всем пенсионерам, если на их иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше, обучающихся очно в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует доказательств. В случае если ребёнку исполнилось 18 лет, для получения надбавки к пенсии одновременно с заявлением о перерасчёте родители-пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение детей, и документы, подтверждающие нахождение детей на иждивении. При этом если ребёнок-студент работает, то на иждивении у родителя-пенсионера он находиться не может.

Увеличению с учётом иждивенцев подлежат все страховые пенсии по старости и по инвалидности. В 2020 году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 1 895 рублей. Для повышения пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи.

За одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена каждому из родителей.

За студентов, находящихся в академическом отпуске, родители также имеют право получать повышенный фиксированный размер страховой пенсии. А вот при отчислении студента или его переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, либо призыве на военную службу, выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо незамедлительно сообщить в управление ПФР о факте наступления вышеперечисленных обстоятельств.