«Сельская» прибавка к пенсии увеличилась

С 2020 года мера поддержки пенсионеров с сельским стажем носит заявительный характер

Неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начали получать повышенную пенсию. С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился.

Право на доплату к пенсии с 1 января 2019 года получили неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности.

Прибавка в прошлом году составила 1333 рубля. Это 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

С нового года размер фиксированной выплаты вырос и составил 5686 рублей 25 копеек. Вслед за ним подросла и «сельская» прибавка – до 1421 рубля.

Напоминаем, что согласно закону «О страховых пенсиях» надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии получат те пенсионеры, которые работали по специальностям, вошедшим в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утверждённых правительством РФ. В списке работ, производств сельского хозяйства предусмотрены работы в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.

Важно отметить, что повышение пенсии большинству селян Челябинской области в 2019 году установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям граждан, у которых, к примеру, в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о стаже.

С января 2020 года эта мера носит заявительный характер, а перерасчёт будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.