Приморцам предлагают поменять жильё на свалку

Жители ветхо-аварийных домов Приморского не согласны с предлагаемыми для переселения вариантами

Жители показывают результаты своих трудов. Они сами себе штукатуры, маляры, плотники. Иначе в этих домах не выжить.

Семиклассник Приморской школы Женя Паршенков уже два года не выходит из дома. Учёба – дистанционно. Свежий воздух – через окно.

– Я так надеялся, что нас переселят в нормальные условия, и я смогу сам на коляске выезжать из квартиры, а нам предложили окраину Агаповки, на горе, где не ходит общественный транспорт, где нет магазинов. Нужных мне врачей в райцентре нет, и мы с мамой вынуждены будем опять на такси ездить в город, чтобы в платной клинике сдать анализы или получить консультацию, – не смотря на юный возраст по-взрослому рассуждает подросток. А в его глазах – слёзы обиды и горечи.

Женя с его мамой Оксаной – одни из 96 семей, кого должны переселить до конца этого года. Шесть домов по 16 квартир признаны ветхо-аварийными. Эти  деревянные двухэтажки по улице Гидростроителей строили в начале шестидесятых годов прошлого века как временное жильё для рабочих, возводивших платину. Жизнь в очередной раз подтвердила – нет ничего более постоянного, чем временное. Хотя уже двадцать лет назад было понятно, что дома не пригодны для проживания.

Сами жители содержат их, как могут: провели канализацию, укрепляют цементом наружные стены, почти все установили для тепла пластиковые окна. В большинстве квартир – приличный ремонт, чистота и порядок.

– Но все наши усилия бессмысленны, — говорит Марина Маслова. – Дома просели, фундаментов нет, штукатурка от старости осыпается, везде щели. Холодно, сыро. Да просто опасно в них находиться.

Больше тридцати человек вышли на улицу, узнав о приезде журналистов. И все они, без исключения, возмущены отношением к ним чиновников.

– Мы все писали заявления о переселении с указанием желаемого места переселения. И НИКТО не просил переезд в Агаповку.  Большинство работает в городе, в районе 12 участка или в Приморском. Как мы будем ездить на работу? В Агаповке работы нет. А что будут делать пенсионеры за горой на окраине села? Как добираться до больницы, аптеки, магазина? Дома без газа, отопление – электрическое, по воде – непонятно, квартиры – студии! Чем эти новые бараки лучше тех, где мы сейчас живём? И никто из чиновников с нами нормально не разговаривает, на вопросы не отвечает, – хором люди высказывают свои вопросы и претензии. 

А через день после этой встречи жителям сообщили, что в районе принято решение отказаться от Агаповки и строить им дома в Приморском, рядом с их домами.

Как пояснила нам одна из жительниц аварийных домов Оксана Лаврива, многие годы там была свалка и место слива жидких отходов.  А ещё рядом водохранилище и высоковольтная линия электропередач. Причём, по заверениям чиновников, у них уже есть и проект, и землеотвод и разрешение на строительство.

– Складывается такое впечатление, что это делается нам на зло, раз мы все отказались от переезда в Агаповку, – говорит Оксана. – Видимо, хотят нас расселить любой ценой. Лишь бы отчитаться.

Автор: Елена Вашкевич