Про уплату налогов: ответы на часто задаваемые вопросы

На вопросы по исчислению и уплате имущественных налогов отвечает начальник отдела камеральных проверок Елена Степанчук

Вопрос: Мне пришло требование об уплате налога на имущество физических лиц. Я не могу сейчас его исполнить. Что будет, если я уплачу его позже?

Ответ: Если налоговое требование не исполнено в установленный срок, то налоговый орган, направивший требование, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица.

Срок исковой давности для взыскания налогов, пеней, штрафов исчисляется с момента наступления срока исполнения налогового требования и при недоимке свыше 10 000 рублей составляет 6 месяцев (при недоимке менее 10 000 рублей срок исковой давности 3 года 6 месяцев).

Следует иметь в виду, что за каждый день просрочки по уплате налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. Начисление пени прекратится только после погашения недоимки.

Вопрос: Нужно ли физическому лицу обязательно сообщать в налоговый орган о продаже автомобиля после снятия его с регистрационного учёта в органах ГИБДД, чтобы не платить транспортный налог?  

Ответ: Вопрос снятия автомобиля с регистрационного учёта относится к компетенции органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств.

Самостоятельно сообщать о продаже автомобиля в налоговый орган не нужно, органы ГИБДД представят эти сведения в налоговый орган самостоятельно.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено прекращение взимания транспортного налога только в случае снятия с учёта транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. (Статья 357 Налогового кодекса Российской Федерации)

Вопрос: Каким образом выбирается объект недвижимости, по которому будет предоставлена льгота?

Ответ: Согласно пунктам 3 и 4 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 31 декабря года, начиная с которого будет применяется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.