Светлой памяти Беллы

На днях ушёл в мир иной замечательный, талантливый человек, посвятивший всю свою сознательную жизнь Агаповке и нашему району – Белла Михайловна Лурье – Лопарёва

После окончания строительного факультета МГМИ (МГТУ) она получила направление в стройчасть совхоза «Агаповский». Она сразу обратила на себя внимание красотой, умом, открытостью, общительностью и серьёзной профессиональной подготовкой.

Вскоре Белла стала членом райкома Комсомола, а следом и бюро. К началу 70-ых её назначают главным архитектором района при Агаповском райисполкоме.  В этой должности и раскрылся во всей полноте её талант специалиста, организатора, инициативного, неравнодушного человека. В отделе архитектуры Белла Михайловна собрала настоящих профессионалов: чертёжников, проектантов, сметчиков. В. Шалева, В. Мамлеева, Г. Фролова, Г. Мардеева, Л. Евстигнеева и другие под руководством Беллы отлично работали на благо района. Появился и государственный архитектурный строительный контроль во главе с Евгением Оконьским. Эта слаженная команда провела аэрофотосъёмку всего района, перевела всё в планы и чертежи со всеми коммуникациями плюс все сельскохозяйственные угодья.

Огромный кропотливый труд, который позволил выдавать техзадания к проектированию.

Должность архитектора не простая, но Белла Михайловна всегда была «на высоте». Татьяна Рыбакова, работавшая с Беллой бок о бок, вспоминает, что она была удивительно отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь.

Татьяна Дорошенко подчеркнула её профессионализм и прямолинейность. Очень тепло вспоминают Беллу Мария Яровикова и Лидия Евстигнеева.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Беллы Михайловны. Вечная память.

Автор: Николай Знаменский