Программа догазификации будет выполнена в установленные сроки

Алексей Текслер и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак обсудили перспективы развития ТЭК и газификации в регионе

фото из архива

Уровень газификации региона природным газом составляет чуть более 76%. К 2035 году планируется достигнуть показателя 90%, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Текслер подчеркнул, что в 2022 году выделен 1 миллиард рублей на строительство 42 объектов газификации протяженностью более 400 километров», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

По словам главы региона, в области 87 593 домовладения вошли в план-график догазификации, на сегодняшний день подано 32 815 заявок.

Также в ходе встречи обсудили потенциальные проблемы, которые в регионах могут влиять на темпы реализации программы догазификации. Так, глава региона отметил, что многие субъекты сталкиваются с дефицитом пропускной способности газораспределительных станций.

По данным пресс-службы, вопрос дефицита пропускной способности ГРС Новак взял на особый контроль.

Как отметил гендиректор АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский, на сегодняшний день в регионе выполняются все необходимые работы в рамках программы догазификации.

«Компании «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» в рамках догазификации подключили к газу 1400 домов. Газопроводы подведены к двум с половиной тысячам домовладений. Если же говорить о количестве поступивших заявок, то их от жителей Южного Урала поступило свыше 24 тысяч, только по итогам первого квартала этого года поступило 6800 заявок на догазификацию».

По словам начальника отдела топлива и газоснабжения министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Максима Корнеева, несмотря на то, что цены на материалы и оборудование в среднем выросли на 40%, программа догазификации будет выполнена в установленные сроки.

«Сегодня заключено более 13 тысяч договоров, до границ участка исполнено около 3 тысяч подключений». Как сообщалось, в текущем году ожидается подключение к газоснабжению более 21 тысячи домовладений в регионе. Также, как сообщал ранее глава региона, в области увеличено число льготных категорий граждан, которые могут получить компенсацию на установку внутридомового газового оборудования. Мера соцподдержки компенсирует затраты на покупку и установку газового оборудования.

По информации «РИА Новости»