Пусть детские каникулы будут яркими и безопасными

Организация отдыха, занятости и безопасности детей в летний период – одна из самых актуальных на сегодня тем

На стадионе в Агаповке состоялось открытие «Трудового лета-2022». В этом году на благо малой родины потрудятся 154 подростка со всех поселений района.

Лето – время двигательной активности ребятишек. А их повышенная любознательность и стремление к самостоятельности нередко приводят к опасным ситуациям.

К сожалению, это лето уже началось с нескольких трагедий в нашей области. На днях несчастный случай произошёл в Южноуральске. Третьего июня в реке Увельке утонул десятилетний мальчик, который с друзьями пошёл поплавать в необорудованном месте. У парня свело ноги, и он утонул. Те, кто был с ним, испугались и убежали…

Напомним и о недавних трагедиях в Агаповском районе, где двое подростков погибли при обрушении конструкций бесхозных зданий. После произошедшего губернатор Алексей Текслер обратился к главам районов с настоятельной просьбой взять на особый контроль детскую занятость во время каникул.

– Всем главам и ответственным в муниципалитетах – принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. На особый контроль – детский отдых и занятость во время каникул, – подчеркнул глава региона. – Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Отдых детей должен быть насыщенным и безопасным.

780 стационарных школьных, загородных и палаточных лагерей будут работать в регионе этим летом

И всё же основная ответственность за жизнь и здоровье детей во время школьных каникул ложится на плечи их родителей. В первую очередь именно взрослые должны создавать для них безопасные условия. В этом им помогают школы Агаповского района, в которых с 1 июня начали работу лагеря дневного пребывания, где девчонки и мальчишки обеспечены развлечениями и питанием.

1116 детей посетят девять лагерей дневного пребывания при школах района

В Доме пионеров и школьников райцентра стартовала летняя смена «Орлята России. Культурный код», где ребята узнают про народные игры и творчество, национальные танцы, забавы и многое другое. Программа включает в себя спортивные мероприятия и мастер-классы.

С марта этого года 44 ребёнка отдохнули в оздоровительных лагерях и санаториях региона по путёвкам от управления социальной защиты населения района.

Елена Васильева, начальник отдела семьи и детских пособий УСЗН: «В первую очередь на оздоровительный отдых направляются дети, находящиеся под опекой, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и из малоимущих семей. На санаторно-оздоровительное лечение отправляются дети со справкой от врача об имеющемся заболевании. Путёвки выделяются в ограниченном количестве. В том году отдохнул 141 ребёнок. На отдых дети направляются с марта по ноябрь в «Синегорье» и «Ильмены (Миасс), «Металлург» (Златоуст) и Карагайский бор».

В местах отдыха детей инспекторы ГИБДД, ПДН и пожарной службы проводят с ними профилактические беседы, рассказывая о правилах дорожного движения, о безопасном поведении дома и на улице, на водоёмах и в лесу.

– Незанятых ребят стараемся привлечь к работе, например, устроить в трудовые отряды, – рассказывает инспектор ПДН Ольга Ульянцева. – В июле для детей, состоящих на учёте ПДН, планируется сплав по реке Белой. В такой поездке ребята проведут время с пользой, научатся быть командой, оказывать друг другу взаимовыручку.

Однако не всем детям достанутся путёвки в лагеря. Мест выделяется не так много – что в пришкольные, что в загородные лагеря.

Фото из архива

С теплотой жители района вспоминают «Берёзки» в посёлке Первомайском. Когда лагерь функционировал, то возможность отдохнуть была у гораздо большего количества ребят, многим из которых этим летом придётся остаться дома.

Взрослым кажется, что нет безопаснее места для их чад, но и тут случаются беды. Открытые окна в летний период нередко становятся тому причиной. К сожалению, каждый год в нашей стране случаются подобные происшествия.

Напомним, несколько лет назад в Ржавке произошёл несчастный случай: трое ребятишек, гостивших у бабушки, остались дома одни, влезли на подоконник, облокотились на москитную сетку и выпали из окна на опалубку.

 Особое внимание нужно уделять пожарной безопасности в своём жилище, тем более, если дети остаются без присмотра взрослых.

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Не забывайте о разумных правилах безопасности. Пусть лето будет интересным и безопасным.

Автор: Анна Никитина