Работающие мамы могут трудиться из дома и получать пособие

Отпуск по уходу за ребенком и работа: что нужно знать?

Архив

У мамы, которая ухаживает за малышом до полутора лет, есть возможность совмещать работу и декрет. Трудиться можно из дома и не весь рабочий день. При этом она сохраняет право на пособие-сообщает Парламентская газета

На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ). Однако по заявлению молодой мамы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия. При этом закон не установил четкого понятия «неполного рабочего времени». Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как: неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) — сообщает Делопресс

Отпуск по уходу за ребенком можно разделять. Например, выйти на отдых, затем прервать его и вернуться к работе на полный день. После этого сотрудница вновь может оформить отпуск.

Напомним, что женщина имеет право не работать до трех лет — рабочее место за мамой обязаны сохранить. Кроме того, у неработающих сотрудниц с малышами или детьми дошкольного возраста есть возможность бесплатно пройти профессиональное обучение.

Выплата пособий женщине зависит от того, работает ли она по найму, имеет ли статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Дело в том, что в таких случаях выплата пособия зависит от того, уплачивает ли работница добровольные социальные взносы. При этом, ИП могли платить их и раньше, а вот у самозанятых такая возможность появится только с 1 июля.