Расширена программа субсидирования найма

Служба занятости Агаповского района сообщает: организации могут принять на работу специалистов из других регионов и получить субсидии ФСС

Фото: tgraph.io

Спрос на специалистов рабочих профессий в Челябинской области растёт. В настоящее время на портале «Работа России» южноуральскими работодателями заявлено более 32 тысяч вакансий, 70% из них – по рабочим специальностям.

В 2023 году организации, включённые в перечень испытывающих потребность в привлечении работников, могут принять на работу специалистов из других регионов и получить субсидии из средств Фонда пенсионного и социального страхования.

Для таких работодателей выплата на одного работника, переехавшего из другого субъекта РФ, будет составлять три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и на районный коэффициент, и будет производиться по истечении третьего, шестого, девятого и двенадцатого месяцев работы гражданина.

Субсидию после первого, третьего и шестого месяцев трудоустройства соискателя в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, по-прежнему могут получить юрлица, включая НКО, и индивидуальные предприниматели, которые примут на работу граждан:

в возрасте до 30 лет;

уволенных в текущем году в связи с сокращением численности (штата) работников или ликвидацией организации;

находящихся под риском увольнения;

граждан Украины и лиц без гражданства, получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

Рынок труда Челябинской области на 17 февраля:

численность безработных – 13375 человек,

уровень регистрируемой безработицы – 0,72 %,

коэффициент напряжённости– 0,47 чел./вак.;

заявлено вакансий – 32286.

Подробная информация о субсидировании работодателей – на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn.gov74.ru в разделе «Дополнительно», далее «Субсидии и гранты».

Анжелика Низамова, директор Агаповского центра занятости населения.